Utente 399XXX
Salve, sono incinta di sei mesi ed ignorando la possibilità di nuocere al feto ho utilizzato fino ad una settimana fa una crema antirughe; poi ho fatto la morfologica ed hanno riscontrato un' aritmia fetale persistente per tutto l esame nonostante la morfologia del cuore sia perfetta. Ora sono venuta a conoscenza che tra le cause di aritmia fetale può esserci l uso di vitamina A e retinolo che ovviamente è presente nelle creme antirughe. Ma è davvero possibile che una crema possa aver causato questo problema?aiuto, sono davvero in ansia.
Attendo risposta è ringrazio anticipatamente.
[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Dipende dalla quantità assorbita , cioè dalla superficie cutanea interessata al trattamento.
Il riferimento è legato all'assorbimento per via intestinale (cioè se assunto per bocca)
In ogni caso al numero rosso del "GEMELLI " di ROMA potrebbe avere ulteriori chiarimenti
SALUTONI