Il mio dottore mi ha richiesto un'ecografia addominale
In seguito all'avvertimento prolungato di un frequente bisogno di urinare il mio dottore mi ha richiesto un'ecografia addominale.
Fegato, Pancreas, Reni e Prostata non presentano problemi.
Gli unici problemi sono: leggero ingrossamento della milza (premetto che sono ho completato a settembre il primo ciclo di cura per un'infezione da sifilde primaria), microlitiasi renali e residui urinali di circa 150 ml dopo aver urinato.
Vorrei sapere che cosa mi consigliate di fare e quale potrebbero essere i motivi di questa incapacità di svuotare completamente la vescica dopo aver urinato.
Grazie

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 26.5k 660 233
E' difficile formulare ipotesi a distanza, tuttavia credo che il parere e la valutazione di un urologo sia la cosa piu' indicata al momento. Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it