Utente 233XXX
Buonasera dottori vi chiedo un consiglio. Ho 31 anni soffro di varie allergie tipo alla polvere ad alcuni fiori ad alcuni cibi ad alcuni farmaci ecc, quando entro in contatto con l'allergene manifesto una dispnea senza veri e propri attacchi d'asma. Il mio medico di famiglia mi ha scritto un antistaminico antagonista del recettore h1 dell'istamina chiamato kestine. Pero' leggendo il foglio interno ho letto che kestine può' causare anafilassi. Devo preoccuparmi per questo possibile effetto indesiderato? Grazie
[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
gentile utente
lo assuma con la massima tranquillità come da prescrizione
[#2] dopo  
Utente 233XXX

Iscritto dal 2011
Grazie della risposta. L'antiistaminico antagonista del recettore h1 dell'istamina kestine può' causare disdpfunzioni sessuali come calo della libido eiaculazione ritardata e impotenza?
[#3] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
Questi effetti collaterali non sono contemplati con l'uso di kestine