Utente 363XXX
Gentili dottori ho 49 anni è da circa 20 anni sono in cura presso il Cim per un disturbo di personalità con disturbo ossessivo compulsivo. Ho assunto vari psicofarmaci in tutti questi anni. Attualmente sto prendendo la mattina zoloft 100 mg la sera zyprexa da 5 mg ed en da 2 mg mezza compressa. Ho notato durante la masturbazione, siccome non ho una donna, che eiaculo senza provare piacere. Vorrei sapere a cosa è dovuto il mio disturbo sessuale?, grazie.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile lettore,

situazioni cliniche di partenza particolari, come la sua, possono avere alla base di un tale problema sessuale diverse cause.

Bisogna ora sentire in diretta un bravo ed esperto andrologo nel frattempo, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su questo particolare problema sessuale, le consiglio di consultare anche l’articolo pubblicato sempre sul nostro sito e visibile all'indirizzo:

http://www.medicitalia.it/minforma/urologia/319-prova-piacere-assenza-orgasmo-fare.html

Un cordiale saluto.

[#2] dopo  
Utente 363XXX

Iscritto dal 2014
Quali sono i farmaci che possono creare eiaculazione senza orgasmo, grazie.
[#3] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Gentile lettore,

se vuole alcune indicazioni su i farmaci che possono disturbare una regolare attività sessuale e poi avere più informazioni dettagliate su questi temi, le consiglio di consultare anche l’articolo pubblicato sempre sul nostro sito e visibile all'indirizzo:

http://www.medicitalia.it/minforma/urologia/231-farmaci-interventi-possono-danneggiare-sessualita-maschile.html

Un cordiale saluto.