8531 Extrasistole
Buonasera
soffro da sempre di extrasistolia...a dicembre 2015 ho eseguito EGC sotto sforzo per controllo sportivo, tutto nella norma, nessuna aritmia. Verso pasqua 2016 inizio ad avere extrasistolia percepita frequentemente, il cardiologo fatta l'eco (8 aprile 2016) mi dice tutto nella norma, di non pensarci più e mi prescrive un holter (12 aprile 2016) si rilevano 1477 BEV monomorfi isolati con tratti di bigeminismo...Li avverto sempre più ed eseguo un nuovo holter (06 giugno) rilevano 4065 bev con tratti di bi-tri-quadrigeminismo. Eseguo visita da Aritmologo molto quotato nella mia zona e dopo aver rifatto ecg sotto sforzo con la sua equipe in ospedale fino a 125w (esito rari bev in pre-esercizio, ectopia soppressa dallo sforzo, bev isolati nel recupero, tardivi con parziale fusione col battito sinusale) ... l'aritmologo decreta benignità del fenomeno e mi dice che non mi serve terapia, non prescrive la RM perchè dice che il mio quadro non troverebbe informazioni aggiuntive da una RM secondo lui. Per tranquillità personale rifaccio holter (3 agosto 2016) 8531 BEV isoltate monomorfe con alcune coppie bimorfe. La stranezza è che proprio quando quasi non le sentivo ne ho trovate così tante. Adesso devo partire per il mare e non posso parlare con l'aritmologo che mi ha seguito perchè siamo al week end e io lunedì parto. Il trend in crescita mi preoccupa non poco...l'aritmolo diceva che c'è gente che convive con cuore sano con anche 10 000 extrasistole e che il problema è solo la sopportazione personale del sitnomo...che il problema può presentarsi negli anni se il fenomeno persiste o peggiora, ma di per sè dovrei fare una vita normale, cosa che non riuscirò a fare dando per scontato che sto assistendo ad un'escalation continua inarrestabile che mi agita. Ho alcune domande:
-un numero così elevato di extrasistole può portare arresto cardiaco improvviso?
-quando dovrei rifare un holter per capire se il fenomeno regredisce o progredisce, quale sarebbe la cadenza ideale per tenere sotto controllo la questione?
-esistono pazienti che hanno frequenze di BEV così alte che poi regrediscono spontaneamente o la consuetudine è che si arrivi alla terapia o peggio all'ablazione?
Grazie mille
PS: dovrei fare una settimana di vacanza, parto tranquilla?

[#1]
Attivo dal 2007 al 2020
Medico Chirurgo
Salve,
l'ablazione nelle extrasistolie non sortisce il successo che può osservarsi in altre forme di aritmia. Pertanto è raro che venga applicata.
Concordo con il suo aritmologo, che forte dell'esperienza che lei gli attribuisce, avrà valutato la morfologia delle extrasistoli non ravvedendo nessuna pericolosità nelle stesse, che c'è gente che ne ha 10.O00 al giorno (il cuore batte circa 10000 volte in una giornata) e neppure se ne avvede: la percezione soggettiva del fenomeno è fondamentale in questa forma aritmica.
Inoltre se non le ha prescritto la RM cardiaca è segno che non sospetta la ARVD nel suo caso.
Lei stesso riferisce che quando non le sentiva ne ha trovate così tante! Magari le ha percepite quando erano in numero assai minore.
L'ansia e gli stati di stress fisico e mentale che inducono il rilascio di catecolamine fanno aumentare l'eccitabilità miocardica e i fenomeni di ectopia e questa potrebbe essere la causa dell'"escalation".
Concludendo: le risposte ai suoi quesiti
-Lei non corre il rischio di morte aritmica più di quanto lo corra qualunque persona in buona salute.
-Esistono pazienti che dopo una fase di escalation, come la chiama lei, prendendo coscienza della benignità del fenomeno, vi convivono tranquillamente e vedono ridurre la frequenza delle loro ectopie ventricolari.