Utente 877XXX
sto eseguendo its da imenotteri alutard per vespula (giallone)
dopo l'ultima iniezione eseguita lunedi ore 9,30 il giorno dopo alle ore 12 ho accusato cfale temporale brividi testa leggera e malessere generale poi è comparso un herpes labiale questi disturbi sono correlati alla iniezione?
Fra quattro settimane devo eseguire la successiva sono a rischio?
Grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
86337

Cancellato nel 2009
Gentile Signora,
non credo che i disturbi da lei descritti siano in correlazione con l'its che sta seguendo.
Ad ogni modo, sarà buona norma avvertire il collega allergologo che gestisce il vaccino di quanto lei ha riferito in questa sede, prima della prossima somministrazione.
Cordiali saluti
[#2] dopo  
Utente 877XXX

Iscritto dal 2008
grazie della cortese risposta sono comunque preoccupata