dita  
 
Utente 411XXX
Buonasera,
Mia mamma assume una cpr di ATENOL 100 Mg .
Assumendo il suddetto farmaco lei dice che le si intorpidisce le dita della mano sinistra ( solo le dita) mentre la dx nulla.
Quindi la domanda è la seguente:
È possibile che ATENOL 100 mg possa dare i sopracitati effetti collaterali?
Grazie saluti

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Vincenzo Caldarola
32% attività
20% attualità
16% socialità
SVIZZERA (CH)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2007
E' molto più probabile che sua madre abbia problemi cervico-brachiali .
Se la responsabilità fosse stata dell'Atenololo, farmaco salvavita, i disturbi sarebbero stati estesi a tutti gli arti.
La faccia vedere da un ortopedico.
Saluti.
Dott. Caldarola
[#2] dopo  
Utente 411XXX

Iscritto dal 2007
Grazie solo adesso riesco a ripsondere
[#3] dopo  
Dr. Vincenzo Caldarola
32% attività
20% attualità
16% socialità
SVIZZERA (CH)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2007
Meglio tardi che mai