Deformazione/Buco Spalla
Ciao a tutti,
non so se sono nella categoria giusta, ma non saprei quale categoria è adatta a questa richiesta!
Ho letteralmente un "buco" sulla spalla di destra... sembra che il deltoide laterale sia attaccato per un pezzo correttamente alla spalla, e per un altro pezzo un po' più in basso rispetto all'osso (quello dove si attacca anche la clavicola per intenderci).
Il medico di base mi aveva mandato a fare un'ecografica, di cui riporto il risultato:
"Regolari per spessore ed ecostruttura i tendini dei rotatori e il tendine del capoluogo del bicipite omerale. Nè segni di tenosinovite nè di borsite".
A questo punto il medico ha decretato che è tutto a posto.
Ma io non ne sono ancora convinto... tolto il lato estetico, la spalla di destra si affatica molto (ma molto) più facilmente della sinistra sebbene io non sia mancino!
Inoltre il difetto "meccano" è ben visibile... metto i link ad alcune foto (ne ho messa qualcuno anche della spalla di destra per far notare la differenza).
https://drive.google.com/open?id=0B_f2BZGoWURja1FXMmUzM0VJQlE
https://drive.google.com/open?id=0B_f2BZGoWURjRTZKTVhNRk9YVjQ
https://drive.google.com/open?id=0B_f2BZGoWURjRjlnblE5YVBYTjQ
https://drive.google.com/open?id=0B_f2BZGoWURjZWh5Q3pKNTlVSjQ
https://drive.google.com/open?id=0B_f2BZGoWURjc0MwQ090amc4ZjQ
https://drive.google.com/open?id=0B_f2BZGoWURjVWIycHlpNWQxVWM
https://drive.google.com/open?id=0B_f2BZGoWURjT3J4TkdkWXNmbGM
https://drive.google.com/open?id=0B_f2BZGoWURjZ1NYbnA5SzNWUE0
https://drive.google.com/open?id=0B_f2BZGoWURjMHpaNFZTdndvemc
https://drive.google.com/open?id=0B_f2BZGoWURjc2poSkh4VjIwMWs
Cosa potrebbe essere?! E' possibile che all'ecografo sia sfuggito qualcosa (anche se ci sono andato anche altre volte e mi sembra bravo)?
Premetto che è un difetto che ho da anni ed anni ma ho sempre trascurato... mai avuto traumi, operazioni alla spalla o spalle "uscite" che io ricordi.
Grazie mille,
Roberto

[#1]
Dr. Enrico Baldessari Chirurgo plastico, Medico estetico, Chirurgo della mano 52
Gentile Roberto,
le foto sembrano indicare che va tutto bene.
Il "buco" presente a destra ed in minor misura a sinistra, non è altro che la differenza dello sviluppo del muscolo deltoide, che a destra è maggiore.
inoltre, mi sembra che sussista anche una situazione di "eccessiva" magrezza, che accentua tale differenza.
Rimango a disposizione per eventuali ilteriori dubbi e domande.
Dott. Enrico Baldessari
Spec. Chirurgia Plastica Ricostrittuva ed Estetica
Medicina Estetica e Laserchirurgia
[#2]
Utente
Come prima cosa la ringrazio della risposta dottore...
Ma quindi con qualche esercizio particolare il deltoide di destra potrebbe tornare "normale" oppure una volta che si è sviluppato in questo modo diventa difficile tornare indietro?
Più che altro a volte anche solo stando al telefono avverto la stanchezza, mentre il sinistro si stanca molto meno facilmente.... quindi vorrei cercare di tornare alla normalità!
Se poi ha qualche consiglio per l'eccessiva magrezza ben venga... purtroppo non so più cosa fare, mangio:
alle 7 quando mi sveglio (frutta)
alle 8:30 quando arrivo a lavoro (briosches)
alle 12:30 a pranzo (sempre un primo abbondante e molta verdura)
alle 16:00 frutta
alle 18:00 frutta/snack
alle 20:00 una cena normale (senza il primo)
alle 23:00/24:00 qualche frutto
Più di così non riesco a mangiare e non mangio nemmeno schifezze....
Faccio un lavoro sedentario ma gioco a calcio 3 volte a settimana... purtroppo è dà quando ho 17 anni che ho lo stesso peso
Roberto