Utente 421XXX
Gentili dottori.
un mese fa a causa di forte febbre mi veniva somministrato antibiotico giasion 200 due compresse al giorno per una settimana.
Terminata la terapia riscontravo deficit erettivo(sia difficoltà nell'avere erezione che a mantenerla, lieve calo del desiderio sessuale). Tra le controindicazioni del giasion figura la disfunzione erettile.
Ho assunto integratori con betotal plus e compresse di vitamina e e devo dire che la situazione è andata migliorando anche se non è tornata ottimale come in precedenza. Soprattutto quando ho smesso di prendere vitamine il problema si ripresentava.
Cosa posso fare?
Grazie.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Caro signore un deficit erettile in toto indotto da farmaci scompare al massimo a una settimana dalla sospensione del farmaco stesso pertanto se persiste il problema era ascriversi ad altri motivi psicologici e o organici cui quelli circolatori ormonali prostatici e neurologici . Senta collega dal vivo
[#2] dopo  
Utente 421XXX

Iscritto dal 2016
Gentile dottore, grazie per la risposta.
Preciso quanto segue:
- a giugno 2015 accusavo forti bruciori nell'intero tratto urinario, curati con ciproxin 500mg per una settimana. Spariti i sintomi rimaneva rossore al pene e bruciore urinario, poi svaniti anch'essi dopo pochi mesi. L'erezione era nella norma
- da aprile 2016 a giugno 2016(ben prima di assumere giasion 200) accusavo dolori nell'ultimo tratto dell'osso sacro quando mi mettevo seduto e rialzavo o quando ero piegato. L'erezione mi pareva nella norma. Dolori sacrali svaNITIda soli
-luglio 2016- giasion 200 e successiva debolezza erettiva.
Ora le chiedo se i dolori all'osso sacro possono far sospettare(insieme al deficit erettivo) una prostatite( anche a seguito del fenomeno infiammatorio di giugno 2015?preciso che attualmente a parte il d.e non ho sintomi.grazie.