cuore  
 
Utente 277XXX
Buongiorno a tutti. Vi spiego la mia situazione, dopo aver avuto un rapporto 2 giorni fa mi è venuta la nausea e ho iniziato a vomitare, ed ho ancora la nausea e mi sento un po' debole. La mia domanda è questa potrebbe essere un problema di cuore visto che sono una persona sedentaria e con i trigliceridi a 350 anche se sn solo 2/3 kg sopra il mio peso forma. Cosa mi consigliate di fare? Grazie in anticipo per la risposta.
[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Se non ha dolori toracici non vedo motivi di pensare al cuore .
Piuttosto si curi la ipertrigliceridemia, che costituisce un fattore di rischio

Cordialità
Cecchini
[#2] dopo  
Utente 277XXX

Iscritto dal 2012
Innanzitutto la ringrazio per la risposta: per quanto riguarda la ipertrigliceridemia ho preso l'eskim fino una settimana fa, e nei prossimi giorni riandro a fare gli esami. Per quanto riguarda il mio problema quindi posso stare tranquillo?
[#3] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Sue le ha sospese una settimana fa ha buttato via i suoi soldi
Debbono essere assunte a vita
Per. Il che riguarda la tranquillità il
Discorso sarebbe lungo : se non avesse familiarità per ictus
Infarto
E morte
Improvvisa e non fosse fumatore il suo rischio sarebbe molto bassi ma ovviamente non zero

Arrivederci

Cecchini
[#4] dopo  
Utente 277XXX

Iscritto dal 2012
Di eskim ne ho fatte 4 confezioni come consigliato dal mio medico di base, quanto prima andrò da uno specialista. Comunque la volevo ringraziare per la risposta è stato molto gentile
[#5] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
4 confezioni fanno bene al farmacista che gliele vende.
A lei non fanno niente
Arrivederxi

Cecchini