Utente 399XXX
Salve sono una ragazza di 20 anni soffro di candida recidivante al momento sto facendo il trattamento di 3 giorni con gynocanesten ed ho notato che al secondo giorno di trattamento faccio delle urine con schiuma. É il caso che interrompa il trattamento con gynocanesten e che vada dal medico? Grazie per la risposta

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Remo Luciani
28% attività
8% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 52
Iscritto dal 2012
Prenota una visita specialistica
egregia Utente,
la presenza di urine schiumose e/o filamentose può essere ascritto alla presenza di un'infezione di tipo micotico a livello vaginale.Consiglierei pertanto di continuare il trattamento con l'antifungino a livello locale.Preveda un'adeguata idratazione con acqua .AL permanere della sintomatologia esegua un'esame urine con un tampone vaginale per germi comuni,micoplasmi,miceti.
Cordialmente
Remo Luciani
[#2] dopo  
Utente 399XXX

Iscritto dal 2016
La ringrazio molto . Seguirò i suoi consigli buona serata .
Chiara