crema  
 
Utente 178XXX
Buongiorno.
Probabilmente a causa di una patologia neurologica ho sempre avuto dei problemi con la pelle.
Forfora, pelle grassa, dermatiti ecc.
Premesso questo veniamo a quello che mi è successo ora.
Ai lati del naso era da un po' di tempo che notavo desquamazioni e un leggero arrossamento.
Per cercare una soluzione “fai da te” la sera, prima di coricarmi, ho messo sull'area interessata un po' di NIZORAL crema, senza consultare nessuno.
Il mattino mi sono svegliato che avevo tutto quella porzione di pelle fortemente arrossata e con prurito.
Ora sono passate quasi 48 ore e la situazione non è granché migliorata....
Che mi consigliate di fare?
E' possibile che sia stata una reazione al NIZORAL? L'infiammazione in atto può passare da se, oppure debbo rivolgermi ad uno specialista?
Grazie anticipatamente
[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
È possibile che si tratti di una reazione da contatto , una dermatite a tipo DAC . Visto la persistenza meglio farla vedere in visita.
Cordialita