Utente 363XXX
Buongiorno, soffro di ipertensione e sono in terapia con forzaar 100 1 comp. al mattino e lobivon 5mg 1 comp. al mattino. Ora mi trovo spesso ad avere la sensazione continua di calore al viso e pensando possa dipendere da un picco di pressione alta la misuro ma rientra nella norma(125/85). Da cosa altro potrebbe dipendere? Ho anche la cervicale che mi tormenta causandomi parecchi fastidi(vertigini,mal di testa e capogiri)Vi ringrazio anticipatamente

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Da come pone la domanda non può essere formulata alcuna risposta.....le cause possono essere tante e noi rispondiamo solo per quanto concerne quelle cardiologiche...Mi sentirei di consigliarle di eseguire un Holter pressorio delle 24 h durante le temperature climatiche della prossima stagione invernale per stabilire la reale efficacia della terapia antipertensiva che osserva.
Cordialità