Arterie sottili
Salve dottore
Le scrivo in quanto ultimamente da un po di mesi go sensazioni improvvise di svenimenro testa pesante e sbandamento che dura per qualche secondo poi passa ci ho fatto casa che la sensazione è più accentuata quando parlo animatamente ho fatto elettrocardiogramma eco cardio e tac encefalo senza contrasto tutti negativi siccome mi sta capitando che ogni volta che mi devono prendere una vena per la flebo e un casino dicono che ho le vene sottilissime e fragili infatti si rompono quando inseriscono l ago la mia paura dottore web siccome soffro da anni si pressione alta ho paura che la mia pressione abbia consumato assottigliata vede arterie compromettendo una buona ossigenazione del cerovello che mi procurano i sintomi prima descritti secondo lei possa essere possibili? Ed è vero che dalla tac senza contrasto non si riesce a vedere se il cervello viene ossigenata bene o meno?aspetto una sua risposta cmq sono una donna e ho 29 anni

[#1]
Dr. Lucio Piscitelli Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 6.2k 233 20
CON I LIMITI DI UNA VALUTAZIONE A DISTANZA
Gentile Utente,
le sue congetture etiopatogenetiche sinceramente non trovano riscontro in patologie note.
Lucio Piscitelli - Napoli - 338 6503365
https://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/#sede_1
Ipertensione