Ulcera duodenale e adenomiomi colecisti
Buongiorno,
Da circa 1 anno lamento un rialzo intermittente degli indici di citolisi epatica (trigliceridi, transaminasi GOT-AST e GPT-ALT e GAMMA GT elevate).
Escluse cause virali e autoimmuni (manca ANA). Disipidemia.
Ho 3 adenomiomi (polipi) alla colecisti di 3, 5 e 8 mm e mi sono state diagnosticate (tramite ecografia) due ulcere duodenali di 2-3 mm.
Il breath test per Helicobater pilori è risultato negativo.
Elastografia del fegato nella norma (stiffness kpa 4.5).
Sintomi: nausea, dolore addominale, forte debolezza.
Da 2 mesi sto facendo una cura a base di omeprazolo (2 compresse da 20 mg al gg) e per il primo mese ho assunto anche domperidone.
I sintomi sono rimasti pressochè gli stessi ma da una settimana si è aggiunta una debolezza generale (al punto che non esco più di casa) e giramenti di testa. Non so davvero più che fare.
Gradirei consigli su come agire, anche perchè vivo all'estero e curarsi è decisamente più difficile (barriera linguistica, non sapere dove andare...).
Nel dettaglio:
- vorrei rifare degli esami del sangue ma non ho un dottore della mutua qui che possa consigliarmi quali esami fare nello specifico, specialmente in merito a questa debolezza eccessiva. Potreste indicarmi quali esami del sangue fare nello specifico? Eventualmente anche le feci.
- può questa debolezza essere imputata all'omeprazolo? Avevo pensato di interromperlo.
- ci sono altri esami o strade che potrei percorrere? (ecografia addome? rx? altro?)
- possono i polipi alla colecisti c'entrare con i miei sintomi? Mi è stato consigliato di toglierla.
- visti i sintomi e l'inefficacia della cura di cosa potrebbe trattarsi?
Ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 29k 1.1k 12
i polipi non hanno alcuna colpa!
Come sono state diagnosticate le ulcere?
Resto a sua disposizione!
Cordiali saluti!
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Gastroscopia nasale.
[#3]
può cambiare inibitore di pompa protonica per vedere se la affaticabilità sia dovuta all'Omeprazolo.
Potrebbe provare ad esempio il RABEPRAZOLO.
Inizi con un emocromo, sideremia, ferritina, Na+, Cl-, K+
[#4]
Utente
Intanto la ringrazio per la risposta. Può dirmi qualcosa riguardo i valori anomali del sangue relativi al fegato? Leggo che un tumore alla cistifellea sebbene molto raro presenta i miei stessi sintomi (nausea, debolezza) e AST e ALT fuori scala.
[#5]
i motivi che comportano un innalzamento delle transaminasi sono innumerevoli!
Un tumore della colecisti si vede all'ecografia!
[#6]
Utente
La ringrazio. Già che ci sono aggiungerei un esame delle feci. Devo richiedere esami particolari in tal senso?
[#7]
sangue occulto fecale su tre campioni
[#8]
Utente
Buongiorno. Esami fatti. Sangue occulto nelle feci assente. In compenso gli esami del sangue:
bilirubina totale 27,9 umol/l (max 20.5)
trigliceridi 2.63 mmol/l (max 1.7)
colesterolo HDL 0,54 mmol/l (min 1.0)
colesterolo LDL 3.28 (max 3)
index aterogenity (dovrebbe sempre essere colesterolo): 8.0 (max 4.5)
Faccio notare come quasi gli stessi valori fossero gia alterati 2 anni fa e lo sono stati nel tempo.
A questo punto considerando tutto il tempo trascorso comincio a pensare a una patologia specifica non ancora diagnosticata relativa a fegato e/o vie biliari.
Non posso fare a meno di pensare che questo sia in qualche modo legato agli ademiomi che magari non sono la causa dei miei sintomi ma forse una conseguenza di un qualcosa a monte che non sto curando.
Altri consigli?
Grazie di cuore.
[#9]
Nessuno dei valori fuori range dipende dagli adenomiomi.
Per colesterolo e trigliceridi senta un nutrizionista.
Per la bilirubina potrebbe trattarsi di una INNOCUA sindrome di Gilbert.
Colesterolo