Utente 390XXX
Salve, assumo Coumadin da 15 anni, nell'ultimo esame INR è risultato un valore troppo alto, l'ho ripetuto più volte ed è stato sempre alto.
IL medico ora mi ha sospeso tutti i medicinali, compreso Coumadin, ma il valore non scende,
Mi ha prescritto analisi del fegato perchè ha detto che probabilmente il fegato non riesce più a smaltire il Coumadin.
E' possibile? Succede qualcosa se ho sospeso il COumadin? GRazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Cerca nel dizionario medico il significato di

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Deve tenere presente che chi assume il Coumadin dovrebbe mangiare verdure normalmente al contrario di quanto molto spesso certi medici consiglino.
Lei ha 25 anni come scrive ed asume il Coumadin dall età di 10 anni? Come mai?
Detto questo non so per che lei così giovane debba assumere il Coumadin ne lei mi indica sia il valore dell INR ne da quanto giorni ha interrotto il Coumadin.....
Ha assunto altri farmaci recentemente ?

Arrivederci

Cecchini
[#2] dopo  
Utente 390XXX

Iscritto dal 2015
grazie per la celere risposta, comunque il problema non riguarda me ma mia zia.
Comunque ho preso la tachipirina recentemente
[#3] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
La Tachipirina non influenza granché l effetto del Coumadi.,
[#4] dopo  
Utente 390XXX

Iscritto dal 2015
mia zia assume Coumadin per una cardiopatia congenita, ora ha ritirato i risultati e l'InR è arrivato a 3,87; il cardiologo è fuori e deve aspettare due giorni per fargli vedere le analisi con i risultati.
QUali possono essere i motivi in linea di massima di questo aumento? GRazie
[#5] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Può' essere legato al fatto che la paziente non mangi verdure a sufficienza, oppure che abbia assunto farmaci che aumentino l'efficacia del Coumadin, es antidolorifici.
Di fatto il valore e' troppo elevato e pertanto occorre che riduca il dosaggio del Coumadin (senza interromperlo).

Arrivederci

cecchini
[#6] dopo  
Utente 390XXX

Iscritto dal 2015
non ha preso antidolorifici ma soltanto la tachipirina per l'influenza. Dalle analisi fatte il cardiologo afferma che sono nella norma,.
[#7] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
No non sono nella
Norma
L INR è troppo elevato. Dovrebbe essere attorno ai 2,5

Saluti