Utente 394XXX
Salve come da titolo per curare una uretrite ho assunto ciproxin da 500mg a stomaco vuoto la mattina per 6 giorni e il settimo giorno ho notato dolori medio forti ai tendini d'achille (la cura era terminata quindi non ne ho ovviamente piu prese) di entrambe i piedi e lievi rumorini provenienti da essi ho poi letto che questo farmaco come tutta la categoria puo dare questi problemi e addirittura rotture.... io non pratico sport e non ho mai sofferto di tendiniti o altro unico problema che posso avere e una forte cervicalgia da anni ma non penso centri nulla dato che va a toccare i nervi e non i tendini... secondo voi sono a rischio rottura i miei tendini anche solo camminando normalmente e guidando? ad oggi che sono passate esattamente 72 ore dall'assunzione dell'ultima compressa ho ancora problemi piu accentuati al tendine sinistro il destro al momento pare in miglioramento. la situazione invece di altri tendini,giunture nelle altre parti del corpo e nella norma forse un pochino piu " sensibili " ma nella norma in futuro comunque penso di prenotare esami strumentali per mia sicurezza e per vedere se ho danni
[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
gentile utente
nel suo caso è necessaria una visita di persona per capire la presenza di eventuale tendinopatia
[#2] dopo  
394594

dal 2016
sisi sono andato dal medico curante e gli ho anche chiesto se era il caso di fare ecografie o altro non avendo appunto sofferto mai di tendiniti o altro a livello di articolazioni... e mi ha detto che è un effetto collaterale che puo dare e che al momento non pensa ci sia bisogno che faccia ulteriori esami...