La mia paura quella che il calcolo rimanendo bloccato nell'uretere possa provocare un
Buongiorno Gentili Dottori,
Vi chiedo un consulto riguardante mia madre: 76 anni.
Le analisi del sangue di ieri hanno evidenziato un incremento della creatinina, in pratica 1,72 su un massimo di 0,90, mentre l'azotemia è a 92 su massimo di 46. Mentre le stesse analisi di Giugno di quest'anno erano perfette.
Da premettere che lei mangia pochissimo e quasi mai carne...Lunedì farà un ecografia addominale completa, perchè da diversi mesi ha anche l'addome molto gonfio.L'unico mi dubbio è che tutto sia stato causato da un calcolo non espulso, poichè da diversi anni(ma specialmente da 2) soffre di calcoli renali con varie coliche in cui ha poi sempre espulso calcoli anche 8mm spontaneamente.
L'ultima colica (fra l'altro abbastanza leggera in termini di dolorabilità) risale a circa un mese e mezzo fa, a cui ne sono susseguite diverse(almeno 7) senza tuttavia espellere nulla, in concomitanza di minzione color coca cola le cui analisi urine hanno evidenziato: ASPETTO LEGGER. TORBIDO, EMOGLOBINA PRESENTE +++,POCHI CRISTALLI DI ACIDO URICO.
Ora la mia paura è quella che il calcolo rimanendo bloccato nell'uretere possa provocare un insufficienza renale.
Il mio medico a parte ai soliti consigli tipo bere tanto e antidolorifici non sembra consigliarmi nulla a parte questa ecografia ed eventualmente una tac.
Volevo un vostro parere e consiglio su come è meglio comportarsi in questi casi.
Poi, visto che ha subito anche una piccola frattura a 2 costole, volevo sapere se può prendere farmaci analgesici tipo dicloreum fiale, semmai fosse un principio di insufficienza renale...
Grazie per l'eventuale risposta!

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.4k 3.6k 3
In attesa che i Colleghi Nefrologi le possano rispondere mi permetto di inserirmi.
L'imnnalzamento sia della creatinina che dell'azotemia farebbe pensare ad una causa transitoria, frequente nell'anziano:
- la disidratazione
- l'impiego di farmaci nefrotossici (ad esempio antiinfiammatori/antibiotici).
Quanta acqua beve la paziente? che farmaci sta assumendo e da quanto tempo?
Grazie
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Attivo dal 2016 al 2017
Ex utente
Gentilissimo Dottor Cecchini,
intanto La ringrazio per avermi risposto almeno lei...
Dico fin da subito che mia madre generalmente beve pochissima acqua, non più di un paio di bicchieri al giorno, e non c'è verso di farle cambiare modo di vita...
Per quanto riguarda i farmaci, lei assuma (ma da molti anni) CARDIOASPIRIN-ZESTRIL 20mg- EUTIROX(poichè ha subito l'asportazione totale della tiroide)- CONGESCOR 2,5... Poi quando ha avuto le coliche renali ha preso DICLOREUM FIALE...
Non assume, ne ha assunto negli ultimi 5 mesi antibiotici o altri farmaci...
[#3]
Come vede ho avuto conferma della disidratazione della paziente la quale: