Vena safena magna
Egregi Dottori
Durante questa estate ho iniziato ad avvertire bruciori alle gambe.
Poi un paio di mesi fa ho avvertito un prurito alla gamba SX appena sopra la varice situata all'altezza del polpaccio, che poi è diventato un bruciore ed in due giorni si è trasformato in dolore, sia al tatto e pure senza.
Il giorno dopo è passato alla coscia interna manifestando sia dolore che bruciore, e nel giro di pochi giorni l'ho avvertito pure lungo tutto il tratto della gamba interna. Cosa che si è ripetuta alla coscia DX sempre la parte interna e per tutto il tratto per poi passare alla gamba DX sempre lato interno.
Tutto ciò si è alternato per un bel periodo concedendo qualche giorno di pausa di tanto in tanto.
Oggi il problema si presenta ad entrambe le gambe e cosce a volte alternandosi altre volte ad entrambi gli arti INF, trattasi sempre di pruriti, bruciori, dolori.
Guardando le zone in questione non si nota niente se non quella varice alla gamba SX.
Siccome il disturbo sembra peggiorare nel tempo. Chiedo, se potete aiutarmi a capire il problema e magari quali possano essere le soluzioni.
Il 26/10/2016 ho eseguito un Ecocolordoppler che recita: Asse VENOSO PROFONDO FEMORO-POPLITEO-TIBIALE con calibro e decorso regolare bilaterale.
Al Coloe-Doppler assenza di reflussi patologici bilateralmente.
Asse VENOSO SUPERFICIALE della SAFENA INTERNA ed ESTERNA con calibro e decorso regolare bilateralmente.
Test con compressione eseguito con la sonda ecografica sugli assi venosi esplorati negativo per trombosi venosa.
Varice reticolare extrasafenica in regione di gamba.
Al Color-Doppler assenza di reflussi patologici bilateralmente.
Si osservano vene collaterali di coscia e gamba incontinenti al color-doppler bilateralmente.
Perforanti do Dodd, Boyd e Cockett (I-II-III) continenti bilateralmente.
Si consiglia
Calzino elastocompressivo da 18 mmhg

[#1]
Dr. Lucio Piscitelli Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 6.2k 233 20
CON I LIMITI DI UN CONSULTO A DISTANZA
Gentile Utente,
la condizione che descrive merita un approfondimento specialistico dal vivo, poiché i sintomi lamentati potrebbero essere riferibili ad una condizione di insufficienza venosa superficiale con verosimili fenomeni ricorrenti di varicoflebite, anche se altre possibilità (irradiazione nevritica?) non possono essere efficacemente valutate a distanza.
Un attento esame clinico generale e locale risulta imprescindibile ai fini di una corretta diagnosi.
Lucio Piscitelli - Napoli - 338 6503365
https://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/#sede_1
[#2]
Utente
La ringrazio Dottore per la gentile disponibilità nel rispondere alla mia.
Devo precisare però che nel frattempo ho eseguito una TC della colonna vertebrale lombosacrale che recita:
SPIRAL TC MULTISTRATO della COLONNA VERTEBRALE LOMBOSACRALE
L’esame TC MULTISTRATO della colonna vertebrale lombosacrale L1-S1 eseguito con tecnica ad alta risoluzione HR con ricostruzioni elettroniche sul piano sagittale e coronale, ha mostrato: