Nausea e nodo in gola. possibili cause o terapie?
Gentili dottori, innanzitutto vi ringrazio per il servizio sempre ottimo e competente che fornite verso noi pazienti.
Sono un ragazzo di 28 anni, alto 1.70m per 56kg e da qualche mese mi ritrovo ad avere a che fare con continui periodi di malessere che interessano per lo più l'apparato digerente.
Premetto che da diversi anni capitano giorni in cui soffro in maniera particolare di reflusso e acidità di stomaco anche diagnosticati da ecografia addominale, sempre risolti con l'utilizzo di Gaviscon o, nei giorni peggiori, con una compressa di Esomeprazolo.
Da 3 mesi però la situazione si è evoluta con i seguenti sintomi:
- senso continuo di nausea (più o meno forte a seconda dei periodi ma mai sfociata in vomito)
- senso di oppressione toracica lungo il tratto dell'esofago subito dietro lo sterno,
- nelle ultime settimane continuo senso di nodo in gola.
- sensazione di gonfiore addominale
- sensazione di lenta e cattiva digestione con frequentissime eruttazioni, a volte anche forzate come a volermi liberare da un peso sullo stomaco.
Voglio specificare che questi sintomi non si verificano sempre durante l'arco della giornata; ad esempio si attenuano quasi fino a scomparire alla mattina appena sveglio e nelle prime ore dopo i pasti ma si intensificano soprattutto alla sera prima di coricarmi.
Il mio medico curante mi ha fatto eseguire Breath Test Helicobacter pylori (negativo) e prescritto Breath Test per intolleranza al lattosio che farò nei prossimi giorni.
Nel frattempo mi ha fatto seguire la seguente terapia per due cicli da 10 giorni:
- Peridon cp mezzora prima dei pasti
- Gaviscon subito dopo i pasti.
A dire il vero durante la terapia e nei primi giorni dopo averla terminata sono stato molto meglio, senso di nausea sparito, eruttazioni tornate nella norma, addome più rilassato e nodo in gola quasi assente.
Tutti sintomi che trascorsi alcuni giorni dal termine della terapia si ripresentano puntualmente.
Non so se può risultare importante ma a completamento del quadro, specifico che negli ultimi mesi ho anche sofferto di episodi di sputo di saliva macchiata di sangue che ancora raramente capitano ma dagli accertamenti (rx torace, visita odontoiatrica, fibrolaringoscopia) non è emerso nulla di patologico ed il tutto è stato diagnosticato con episodi di rottura capillare.
Ho anche effettuato di recente analisi del sangue e visita cardiologica, entrambi senza nulla da segnalare. In più, sono da sempre un soggetto molto ansioso e ipocondriaco, che negli ultimi mesi ho vissuto periodi di fortissimo stress.
Vi chiedo, come mai terminata la terapia con Peridon e Gaviscon, dopo alcuni giorni si ripresentano i sintomi?
E' normale fare la terapia solamente per 10 giorni o è un pericolo protrarla nel tempo?
Quali altre terapie/controlli potrei eseguire e soprattutto quale può essere la diagnosi?
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.4k 2.3k 74
>> Vi chiedo, come mai terminata la terapia con Peridon e Gaviscon, dopo alcuni giorni si ripresentano i sintomi? <<
Evidentemente ha necessità di una terapia più lunga o anche dell'aggiunta di farmaci antisecretivi. Non sono indicati accertamenti per tale disturbo. Attendere comunque l'esito del Breath Test al lattosio.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Gentile dott. Cosentino, innanzitutto grazie per la sua cortese risposta.
Nel frattempo sono tornato dal mio medico curante il quale ha perfezionato la terapia da seguire con: