Utente 437XXX
Salve, sono un ragazzo di 25 anni che soffre ormai da 10 anni di acne lieve, ho iniziato a prendere un anno fa epiduo gel sotto prescrizione del dermatologo, dopo una visita mercoledì scorso mi è stato prescritto Dilacin-t 2 volte al giorno e lo stop di Epiduo. Lunedì è inziato uno sfogo di acne abbastanza violento che mi ha sorpreso, da cosa può essere dovuto? dallo stop di Epiduo? Quanto potrebbe durare questa "transizione" al nuovo prodotto?

grazie

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.Gent.le pz
È difficile rispondere puntualmente alle sue domande , giacché l'acne é malattia cutanea caratterizzata da spiccato polimorfismo, cioè dalla presenza di lesioni diverse tra loro , che vanno trattate in modo diverso a seconda della loro evoluzione.
Se il medico è passato da un epiduo , che associa un bzp ad un retinoide di sintesi , ad un antibiotico semplice ,vuol dire che era mutata la manifestazione, e necessitava di una azione terapeutica diversa.
É possibile che nel cambio tra due prodotti così diversi ci sia un momento di discontrollo , che sperabilmente si aggiustera 'in un paio di settimane. Altrimenti andrà rivalutato.
Cordialita '