Utente 108XXX
Buongiorno,

A seguito di trauma all'occhio con abrasione alla congiuntiva mi è stato prescritto exocin pomata da applicare 4 volte al dì per 15gg.
Il giorno dopo aver iniziato il trattamento, forse per caso, ho iniziato ad avere un fastidio al tendine d'Achille, come delle scosse quando cammino. Ho letto il bugiardino e ho scoperto che l'ofloxacina è un chinolone e in passato ho smesso di assumere altri antibiotici di questa categoria per possibile interessamento dei tendini. Sul bugiardino della pomata non riporta il rischio per i tendini però fatto sta che avverto questo disturbo. Potrebbero essere le due cose collegate? Sono un po' preoccupato.
Vi ringrazio come sempre.

C.

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
gentile utente
le concentrazioni ematiche raggiunte dopo applicazione oculare rendono molto improbabile questo effetto
[#2] dopo  
Utente 108XXX

Iscritto dal 2009
La ringrazio Dottore.
Le auguro una buona giornata. Cordialmente,

C.