Utente 436XXX

Salve a tutti, Volevo un consiglio, parere , testimonianza , qualsiasi cosa sarà bene accetta :) Allora a novembre 2016 ho avuto i primi attacchi di panico, cerco di resistere facendomi forza , corsa, partite di calcio , lavoro ecc, ma l'ansia mi assale così come i suoi sintomi, tachicardia, respiro corto, oppressione , insofferenza nei luoghi chiusi ecc, a gennaio decido di andare dal neurologo il quale mi diagnostica Ansia/Depressione prescrivendomi 10 gocce depas la mattina e 20 la sera e brintellix 3gocce poi 5, poi 8 e alla fine 10 , la cura l'ho iniziata il 28 gennaio ,in settimana il neurologo a suo dire dovrebbe abbassarmi le dose di depas, volevo sapere dai medici e non se ci potrebbe essere possibilità di dipendenza anche assumendo Il depas da così poco tempo. In attesa saluto tutti e complimenti a questo sito

[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
gentile utente
escluderei problemi di dipendenza considerato lo schema terapeutico
[#2] dopo  
Utente 436XXX

Iscritto dal 2017
Dottore è normale che in fase di terapia in questo caso con brintellix e depas ci siano momenti di umore un po' basso e anche ansia ma non sempre?
Un'altra cosa la cura come scrivevo sopra è iniziata il 28 gennaio lei pensa sia arrivato il momento di ridurre il depas?
Saluti
[#3] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
gentile utente, la gestione della terapia (riduzione, aumento delle dosi etc) è esclusiva del medico prescrittore
[#4] dopo  
Utente 436XXX

Iscritto dal 2017
Durante la terapia con depas e brintellix è normale che possano verificarsi giorni in cui ho mal di testa , giorni in cui mi sento intontito, e giorni in cui le tempie si "gonfiano" ?

Saluti

Giovanni
[#5] dopo  
Utente 436XXX

Iscritto dal 2017
Questi farmaci possono portare mal di testa , cefalea per un bel po'?
[#6] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
possono dare igli effetti citati in modo transitorio
[#7] dopo  
Utente 436XXX

Iscritto dal 2017
Quando si riducono i farmaci in questo caso il depas, lo stesso farmaco l'effetto lo fa lo stesso oppure e' solo un modo per evitare una dipendenza ?
[#8] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
si tratta solo di adeguare il dosaggio ad uno schema individuale
[#9] dopo  
Utente 436XXX

Iscritto dal 2017
Salve,
dopo aver preso depas per 6 settimane 10 gocce la mattina e 20 la sera il mio dottore mi ha ridotto il farmaco portando il tutto a 5 la mattina e 15 la sera.
Quali sintomi da dipendenza possono verificarsi?

P.s prendo anche il brintellix 10 gocce dopo pranzo .
[#10] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
nessun problema specifico in merito
[#11] dopo  
Utente 436XXX

Iscritto dal 2017
In merito al brintellix nel momento in cui verra' sospeso puo' portare dipendenza ?
In genere la terapia con il brintellix quanto dura?

P.s prendo 10 gocce dopo i pasti
[#12] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
in base alle conoscenze del momento non sembrano esserci fenomeni di dipendenza con brintellix tantochè potrebbe essere sospeso immediatamente, la durata della terapia dipende dal disturbo da trattare ed è una prerogativa del medico curante
[#13] dopo  
Utente 436XXX

Iscritto dal 2017
Una curiosita', il farmaco quanto tempo resta in azione durante la giornata ?
Un ultima cosa, la mattina mi sveglio quasi sempre con una pesantezza alla testa , occhi pesanti , sopportabili, poi alzo dal letto e questo fenomeno pian piano scompare, secondo lei puo' dipendere dall' assunzioni di questi farmaci oppure dalla riduzione degli stessi?
Grazie
[#14] dopo  
Utente 436XXX

Iscritto dal 2017
Pesantezza alla testa , senso di vertigini, cefalea,i sintomi che provo a fasi alterne da quando mi e' stato ridotto il depas da 10 a 5 gocce la mattina e da 20 a 15 la sera .
E' del tutto normale?
[#15] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
si è tutto normale anche per il fatto che possa esserci una riacutizzazione dei sintomi ansiosi
[#16] dopo  
Utente 436XXX

Iscritto dal 2017
Proprio stasera sono stato visitato dal mio oculista, tono oculare Normale, fondo oculare Normale , in questo caso possono essere scongiurate malattie neurologiche?
[#17] dopo  
Utente 436XXX

Iscritto dal 2017
Poi un ultima cosa e chiudiamo il cerchio, volevo sapere , ma i sintomi quali mal di testa , un po' di vertigini ecc possono verificarsi anche dopo il periodo iniziale di sonministrazione del farmaco?

P.s il depas mi e' stato ridotto.
[#18] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
certamente che possono verificarsi anche dopo un periodo di somministrazione