Utente 414XXX
Buongiorno gentili dottori,

vorrei chiedere se in caso di diversi impianti dentali e, suppongo, di diverse punture di anestesia in siti diversi dellabocca, potrei avere
un ''intossicazione" da farmaci, dal momento che uso anche giornalmente esomeprazolo, eutirox, cardioaspirina, ezetrol, atenololo e auradol e limican al bisogno. In questo periodo anche buscopan, ...e che dopo l'intervento dovrò usare antibiotici e antidolorifici.
Periodicamente mi fanno una disassuefazione da farmaci al centro cefalea. L'ultima l'ho fatta nel 2015.

Grazie
[#1] dopo  
Dr. Anna Maria Martin
36% attività
8% attualità
20% socialità
()
Rank MI+ 64
Iscritto dal 2008
Buon giorno, effettivamente lei assume diversi farmaci e se non lo ha fatto ne deve informare il suo dentista. In particolare della Cardioaspirina potrebbe essere richiesta la sospensione per un problema di possibile aumento del sanguinamento.
In ogni modo l' anestesia locale non sembra modificare il carico farmacologico presente ed il dentista si atterrà certamente a dosi non tossiche di somministrazione.
Spero di essere stata chiara, saluti
[#2] dopo  
Utente 414XXX

Iscritto dal 2016
Grazie dottoressa,

volevo sapere proprio questo che mi conferma, che l'anestesia, essendo locale, non modifica ilcarico farmacologico. Dirò al dentista cosa assumo.
Buona giornata.