Fobia aghi
Buongiorno,
Chiedo cortesemente aiuto per quanto riguarda un problema! Sono una donna di 34 anni, molto ansiosa, già stata in cura presso una psicologa per 5 anni con scarsi risultati.
Ultimamente si è presentato un problema che non so come risolvere!
Ho una fobia esagerata degli aghi! Sono così da sempre, da quel che ricordo, ma il problema era facilmente evitabile visto che, godendo di ottima salute, non ho mai dovuto fare grandi esami o prelievi!
Purtroppo però ora si è resa necessaria una risonanza magnetica con mezzo di contrasto al seno, causa seno displasico è difficile da valutare! Per il mezzo di contrasto mi sono stati richiesti esami del sangue che ho fatto pochi giorni fa! Non era la prima volta che facevo un esame del sangue ma credo di non essere mai stata così male in vita mia! Ero già molto agitata quando sono entrata e mi girava leggermente la testa, così ho chiesto subito di farlo da sdraiata! Ma non è servito a niente! Appena sdraiata ho cominciato ad avere forti giramenti di testa, difficoltà a respirare, istintivamente toglievo il braccio... poi a un certo punto non vedevo più niente, mi hanno misurato la pressione ma hanno detto che era tutto a posto... ma io stavo male!! Avevo anche forti formicolii a entrambe le braccia, pensavo mi stesse per venire un infarto! Al termine del prelievo (durato circa 10 secondi) mi ci sono voluti 20 minuti per riuscire a riprendermi!
Sto sempre male agli esami che richiedono aghi, ma così tanto mai successo! Solo che ora devo affrontare ancora la risonanza magnetica! Da quello che ho capito, per il contrasto mi tengono un ago in vena per tutto il tempo della risonanza e già solo a pensarci mi sento male!
Senza contare che sono ipocondriaca e già mi sento addosso tutti gli effetti collaterali del liquido di contrasto che sono descritti su internet!
C'è un modo per controllare l'ansia e riuscire ad affrontare l'esame? Calmanti non so se prenderli per via del mezzo di contrasto...
non so davvero come farò ad affrontare l'esame!
Grazie se vorrete aiutarmi a risolvere il problema...

[#1]
Dr. Giuseppe Santonocito Psicologo, Psicoterapeuta 16.2k 372 182
>>> C'è un modo per controllare l'ansia e riuscire ad affrontare l'esame?
>>>
Certo: rivolgersi a uno psicoterapeuta di persona. Da qui non possiamo dare consigli volti a ottenere effetti diretti.
Cinque anni in cura psicologica per l'ansia mi sembrano troppi. Cerchi magari un collega che usi un approccio diverso e più adeguato all'ansia, ad esempio comportamentale o strategico.
Dr. G. Santonocito, Psicologo | Specialista in Psicoterapia Breve Strategica
Consulti online e in presenza
www.giuseppesantonocito.com
Ansia