Lo spermiogramma dovesse andare male
Buonasera dottore, mi scusi il disturbo, volevo spiegarle un attimo la mia situazione, le scrivo in particolare per sfogarmi, sperando che lei riesca a capirmi o perlomeno tranquillizzarmi, visto che tutti mi prendono per "pazzo"io sono un ragazzo di 20 anni che si fa un casino di problemi per niente e questo lo so bene, ma fa parte del mio carattere, io il mio desiderio più grande é quello di avere dei figli non chiedo nient altro dalla vita il pensiero di non poterne avere mi fa stare malissimo, ci penso i continuazione. Un giorno per un problema all inguine decido di fare un ecografia ai testicoli dove mi riscontrano un varicocele di primo grado al testicolo sx, dopo che mi é stato detto sono caduto in depressione perché sapevo che il varicocele provoca infertilità, é come se la paura di non aver figli me la sono tirata dietro ed é diventato un problema realè. Dopo una visita da uno specialista, ieri ho fatto lo spermiogramma e l esito arriverà il 7 aprile e mi creda che ho anche paura a sapere come é andato e cosa ci sarà scritto. Il varicocele all 80% credo che dovrò operarlo e volevo sapere comunque se lo spermiogramma dovesse andare male, togliendo il varicocele qualé la percentuale che lo sperma possa migliorare e se c'è la probabilità che non riuscirò ad aver figli
Mi scusi ancora per lo sfogo ma spero che mi possa capire...
Cordiali saluti, grazie

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 642 1
Caro Utente,il varicocele ha la stessa frequenza delle emorroidi,anch'esse venete non mi sembra che tutti i portatori di emorroidi si operino...Se il varicocele portasse a sterilità, il mondo si spopolerebbe.Inoltre,un varicocele di primo grado non si opera.
Attenda sereno i risultati dello spermiogramma e,se ritiene, ce li trasmetta.Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Utente
BuonaSera dottore, finalmente oggi mi é arrivato l esito che aspettavo, le invio qui i risultati dello spermiogramma, sono stati fatti con i parametri del Who 2010, spero che siano andati bene e mi può tranquillizzare
Astinenza 3 giorni
Viscosità normale
Colore grigio opalescente
Volume 2
Ph 7.3
Agglutinazione assente cellule epidemia assenti
Cellule germinali immaturo assenti
Leulociti 0
Concentrazione spermatozoi 93
Spermatozoi totali eiaculati 189
Vitalità 75 %
MAR-test (isg) 0 %
Motilità dopo 60 minutile
Progressiva 35%
Non progress 8%
Immotilita 57%
Motilità totale 43%
Morfologia tipica 80%
Atipica 20%
Anomalie testa 19%
Tratto intermedio 3%
Coda 0%
Riscontrato NORMOZOOSPERMIA
Emorroidi