Utente 441XXX
Salve dottore
sono una ragazza di 23 anni sessualmente attiva. Ultimamente con il mio ragazzo facciamo sesso più spesso del solito, quasi tutti i giorni di seguito, ne saltano un paio in settimana al massimo. Fin qui tutto regolare l,non ho problemi di prurito o infezioni per fortuna, uso la pillola anticoncezionale da circa 6 anni e ho avuto un episodio di candida circa 2 mesi fa che ho curato così come anche lui. Il mio problema è che il giorno successivo ai rapporti, ho ogni tanto durante la giornata(2 volte al giorno a grande distanza l'una dall'altra) delle fitte all'interno della vagina, quasi come un formicolio ecco che mi dura 5-6 secondi poi smette per ripresentarsi massimo un'altra volta nell'arco di quella giornata. Non ho perdite strane, ne pruriti ne tanto meno dolore o fastidio durante i rapporti i quali si presentano oltre che frequenti anche intensi. Io poi ho una vagina particolarmente stretta (a detta dalla mia ginecologa) e il mio ragazzo è al quanto dotato. L'ultimo tampone l'ho fatto 10 giorni fa ed è risultato tutto in regola... ora vorrei capire se questi "pizzicori" improvvisi e brevi che avverto sono collegati all'intensità dei rapporti o c'è qualche altro problema che devo prendere in considerazione. Non so, la mia ignoranza mi porta a pensare che possa essere legato al continuo è frequente "sfregamento"... ma non essendo un'esperta in materia preferirei il parere di un professionista.
Grazie per l'attenzione!
[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Potrebbe trattarsi di secchezza vaginale ("vagina secca ") legata all'eccessiva attività progestinica della pillola estroprogestinica che sta assumendo , e quindi è sufficiente cambiare l'equilibro ormonale tra estrogeni e progestinico .
Altra possibilità è usare gel vaginali idratanti con un uso periodico con colonizzazione della vagina con simbiotici.
Naturalmente va esclusa una infezione vaginale come la "vaginosi batterica" frequentemente asintomatica
Saluti
[#2] dopo  
Utente 441XXX

Iscritto dal 2017
Salve dottore,
intanto la ringrazio infinitamente per la risposta. anch'io credo si tratti di secchezza vaginale poiché ne soffro spesso e volentieri proprio a causa della pillola penso.. inizierò a valutare l'idea di usare lubrificanti per ora. A tal proposito per restare in tema, visto che è stato così chiaro è disponibile vorrei approfittarne per chiederle una cosa... come mai in alcuni momenti sono più lubrificata? ci sono giorni in cui i rapporti sessuali per me non sono molto gradevoli a causa proprio della secchezza vaginale, altri giorni invece ho una lubrificazione altissima, quasi come se avessi applicato un vero e proprio gel lubrificante! questo "fenomeno" capita tra un giorno e l'altro e non a distanza di mesi o settimane! specifico che il mio desiderio sessuale e sempre lo stesso! come mai si verifica questa cosa dottore?
grazie mille
[#3] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
dipende dalla fase di eccitazione pre-coitale