Ecocolor dopler parere
Buona sera sono una ragazza di 28anni.... 5anni fa ho avuto flutter atriale e ho fatto ablazione.... fatto vari controlli e anche eco cuore tutto nella norma. ...
Ho ripetuto altri due ecocolor dopler per controlli e anch'essi normali...
a distanza di un anno di tempo ho ripetuto settimana scorsa un ecocolordopler..
con esito: ventricolo normale per dimensioni e funzione sistolica globale e cinetica
atrio sinistro e destro normale
PROLASSO MITRALICO CON MINIMO RIGURGITO
SETTO INTERATRIALE RIDONDANTREMAL VALUTABILE AL COLORDOPLER
vorrei sapere cosa significano queste piccole anomalie? In attesa di consulto cardiologico della prossima settimana
Coordiali saluti

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.2k 3.6k 3
E' un ecocolordoppler sostanzialmente normakle, non vedo motivo alcuno di preoccupazione.
Arrivederci.
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buona sera vorre avere un parere un holter eseguito settimana scorsa come controllo...ho ritirato gli esiti pomeriggio:le conclusioni sono state RITMO SINUSALE ,VARIAZIONI FISIOLOGICHE del RITMO. .. RARE EXSRRASISOLE..
frequenza media 91
Frequenza minima 64
E il picco massimo 285
Il cardilogo a detto che e un holter perfetto
ma la mia domanda è (normale che un cuore arrivi a 285 battiti al minuto per 3 minuti)?
Senza particolare attivita fisica?
la ringrazio del suo parere coordiali saluti
[#3]
il problema é che é stato letto in modalità automatica e pertanto il computer ha preso degli artefatti come frequenza cardiaca.
se il cardiologo le ha detto che é normale vuol dire che é normale
arrivederci
[#4]
Utente
La ringrazio
Ipertensione