VISIONE OFFUSCATA - FOTOFOBIA E MACCHIE NERE
Buongiorno,
come si evince dal titolo è ormai quasi un anno che convivo con questa situazione : vista leggermente offuscata, fastidio della luce e comparsa di macchie nere soprattutto se muovo gli occhi verso l'alto.
Ho effettuato in questo anno le seguenti visite ::
- 2 visite oculistiche - entrambe non hanno riscontrato alcunché se non un leggero astigmatismo;
- 1 visita neurologica ( esito negativo ) con annessa RMN encefalo e cervicale - per convincermi delle infondate mie paure - ( tutto nella norma )
- visita cardiologica ( tutto regolare)
Alla luce di quanto sopra tutti erano concordi nel ricondurre la mia sintomatologia all'ansia, da curare tramite uno psichiatra ( 1 pastiglia al di di Daparox 20mg). - alcuni sintomi sono spariti, mentre quelli visivi no
Considerato che il sintomo più invalidante è proprio quello visivo Vi chiedo se effettivamente l'ansia può provocare tutto ciò ( oppure ci sarebbero visite più specifiche da effettuare?) ed eventualmente cosa si può fare per migliorare tale disturbo nella quotidianità?
Buona giornata

[#1]
Dr. Carlo Orione Oculista, Chirurgo plastico 6k 119 70
Gent.mo,
potrebbe trattarsi di una degenerazione del vitreo con comparsa di miodesopsie.
Per INFO:
http://orioneye.com/2445-leggi-i-commenti.html
http://orioneye.com/wp-content/uploads/2009/11/gente022017.pdf
http://orioneye.com/wp-content/uploads/2009/11/novella-2000.pdf
http://orioneye.com/7-int-acireale2015/
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1204875046224820&id=125228867522782&comment_id=1204881986224126
http://orioneye.com/corso-teorico-pratico-laservitreolisi-miodesopsie/
https://www.medicitalia.it/blog/oculistica/6062-roma-12-13-ottobre-2015-3-specialisti-nella-laservitreolisi-visiteranno-pazienti-con-miodesopsie.html
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1021190584593268&id=125228867522782
http://orioneye.com/4˚-scott-geller-day-121314-ottobre-2015/
http://orioneye.com/wp-content/uploads/2009/11/Novella47-2015-ok.pdf
https://www.medicitalia.it/blog/oculistica/5472-scott-geller-sara-a-roma-in-ottobre-per-visitare-e-trattare-i-pazienti-affetti-da-miodesopsie.html
https://www.medicitalia.it/blog/oculistica/5161-laservitreolisi-la-tecnica-piu-sicura-ed-affidabile-per-curare-le-miodesopsie.html
https://www.medicitalia.it/blog/oculistica/5096-3-730-scott-geller-day-catania-5-ottobre-2014.html
https://www.medicitalia.it/blog/oculistica/4877-scott-geller-visitera-e-trattera-con-il-laser-in-italia-i-pazienti-affetti-da-miodesopsie.html
http://orioneye.com/2587-third-scott-geller-day-2014.html
http://orioneye.com/2573-scott-geller-day-2014.html
https://deart.s3.amazonaws.com/orione/online/eye_doctor_06_2013_new.pdf
http://orioneye.com/2267-miodesopsie-laser-efficace.html
http://orioneye.com/2352-vitreolisi-laser.html
https://www.medicitalia.it/blog/oculistica/1623-aggiornamento-sul-trattamento-delle-miodesopsie.html
https://www.medicitalia.it/blog/oculistica/2247-speciale-miodesopsie-corpi-mobili-vitreali-o-mosche-volanti.html
https://www.medicitalia.it/blog/oculistica/3036-lo-yag-laser-e-risultato-piu-sicuro-e-risolutivo-della-vitrectomia-per-il-trattamento-dei-cmv.html
https://www.medicitalia.it/blog/oculistica/3190-finalmente-in-italia-il-primo-yag-laser-dedicato-alla-riduzione-delle-miodesopsie.html
https://www.medicitalia.it/blog/oculistica/3491-speciale-miodesopsie-scott-geller-day-2013.html
https://www.medicitalia.it/news/oculistica/3941-corpi-mobili-vitreali-presentato-ad-amsterdam-il-nuovo-laser.html
https://www.medicitalia.it/minforma/oculistica/1917-linee-guida-per-la-laser-vitreolisi.html
https://www.medicitalia.it/minforma/oculistica/1041-yag-laser-e-miodesopsie.html
https://pub-2013.s3.amazonaws.com/orione/oggisalute06052014.pdf
https://www.medicitalia.it/news/oculistica/5583-lubitz-soffriva-di-miodesopsie.html
Cordiali saluti
Carlo Orione, MD
carlo.orione@orioneye.com
www.orioneye.com
[#2]
Utente
Grazie infinite per il riscontro tempestivo e chiaro.
Una sola curiosità : nelle due visite oculistiche effettuate avrebbero potuto constatare eventuali problemi del vitreo oppure senza specifici esami ciò non è possibile?
Di conseguenza non possono trattarsi di sintomi da somatizzazioni d'ansia?
Cordialità.
[#3]
Se le hanno applicato una lente a contatto con interposizione di gel hanno analizzato il vitreo, altrimenti non lo hanno guardato.
Cordialmente
Ansia