Utente 446XXX
Gentili dottori,
Dopo un periodo di astinenza dovuta a svariati viaggi, ho avuto due rapporti col mio partner, uno completo e l'altro no. Oggi durante l'ultimo rapporto ho avvertito un bruciore vaginale insolito, tuttavia non debilitante. Ora mi chiedo: a cosa può essere dovuto?
Aggiungo che assumo la pillola Loette da quattro mesi e i rapporti li ho avuti il 18esimo e 19esimo giorno, ovviamente la pillola l'ho assunta con estrema precisione.
In attesa di una risposta,
Saluti
[#1] dopo  
Dr. Floriano Petrone
24% attività
16% attualità
12% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 52
Iscritto dal 2016
Prenota una visita specialistica
Non è un problema dovuto alla pillola, probabilmente si tratta di una vaginite che era asintomatica ma che poi a seguito dei rapporti, si è manifestata con sintomi tipo bruciore .
[#2] dopo  
Utente 446XXX

Iscritto dal 2017
Grazie per la sua risposta.
Oggi, durante un rapporto, il bruciore era totalmente assente! C'è stato solo in quella particolare occasione.
Crede sia necessario fare delle analisi?
[#3] dopo  
Dr. Floriano Petrone
24% attività
16% attualità
12% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 52
Iscritto dal 2016
Se il problema è risolto e non si si ripresenterà nei prossimi giorni. Non c'è da fare nulla.