vista  
 
Utente 457XXX
Salve,volevo sapere se l'assunzione della pillola anticoncezionale(la assumo solo da aprile) può provocare problemi alla vista oltre al glaucoma.
Se si,quali?
Io ho gli occhi secchi soprattutto al risveglio e problemi a vedere senza occhiali.

Nell'attesa di una risposta da parte vostra.

Cordiali Saluti.
[#1] dopo  
Dr. Enzo D'Ambrosio
36% attività
16% attualità
16% socialità
TARANTO (TA)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2016
Prenota una visita specialistica
Mi scuserà se sono breve, ma la risposta è già nella domanda, le cure ormonali causano spesso secchezza oculare.
[#2] dopo  
Utente 457XXX

Iscritto dal 2017
La secchezza oculare provoca vista annebbiata?
Soprattutto appena sveglia avverto gli occhi molto secchi.
Posso risolvere il problema usando delle lacrime artificiali?


Grazie
[#3] dopo  
Dr. Enzo D'Ambrosio
36% attività
16% attualità
16% socialità
TARANTO (TA)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2016
Si