paura  
 
Utente 450XXX
Gentili dottori,
il mio dermatologo mi ha prescritto di applicare idrocortisone butirrato 0.1% sul cuoio capelluto 3 volte a settimana a giorni alterni,per allievare l'infiammazione e la caduta di capelli che,nel mio caso, ha cause sconosciute.

Cio' che mi preoccupa e' uno degli effetti collaterali:
"Atrofia cutanea con assottigliamento dell'epidermide,spesso,irreversibile"
Ho avuto sempre una certa paura per questa categoria di farmaci anche se si tratta di un blando corticosteroide.

E' possibile che possa avere in futuro questo danno?
Quali sono i sintomi evidenti di questo assottigliamento della cute?
Grazie
[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gentile Pz
Metta tranquillamente senza paura.
Potenza della molecola ,modalità di applicazione e casisistiche ampie sono univoche nel rassicurarla .
Stai tranquillo.
Cordialità
[#2] dopo  
Utente 450XXX

Iscritto dal 2017
Gentilissimo dottore,mi ha tranquillizato la ringrazio!!!!