Utente 924XXX
Salve.Al mio ragazzo da qualche giorno è uscito un brufolo con pus sul viso che gli ha provocato febbre e gonfiore.sta assumendo sotto prescrizione medica aciclovir compresse e pomata anche se non si è sicuri che sia un herpes.Ora la febbre è passata ma accusa dei forti mal di testa. potrebbero essere i farmaci a causarli? E'forse il caso di sospendere?secondo lei si tratta di herpes?

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Gentile utente,

come è possibile assumere un farmaco sistemico sistemico come un antivirale, se non si è certi della diangosi: essa va ricercata prima di tutto e la sede per farlo è quella dermatologica specialistica.

procedere con la visita anzitutto è il miglior indirizzo per la tutela della salute.

cordialità.
[#2] dopo  
Utente 924XXX

Iscritto dal 2008
grazie x la sua immediata risposta.distinti saluti