mani  
 
Utente 450XXX
Buongiorno dottori, vi scrivo qui perché non so a cosa possa essere ascritto il mio disturbo. Sono circa due giorni che sento ai palmi delle mani una specie di calore, bruciore lieve che mi sta facendo preoccupare. La pelle si presenta come sempre, non è arrossata. Cosa può essere? Passerà? Sono un cura con olanzapina e trittico. Noto inoltre un lieve tremore alla mano sinistra se piego e tengo in tensione le dita, che il medico di base ha imputato all'ansia. Vi ringrazio!

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Federico Tamborini
36% attività
20% attualità
16% socialità
VARESE (VA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2009
Prenota una visita specialistica
Gentile Utente,

le chiedo da quanto tempo assume olanzapina e trittico: i sintomi da lei descritti (tremori) potrebbero essere effetti indesiderati di questi farmaci. La sensazione di briciore si accompagna a formicolio? In quale periodo della giornata si opresenta? La notte o al risveglio o è costante tutta la giornata?

Cordialmente,
[#2] dopo  
Utente 450XXX

Iscritto dal 2017
Eccoci dottore, assumo olanzapina e trittico da quasi un anno. Il bruciore non era accompagnato da formicolio, era continuo (durava sia il giorno che la notte) ed è ormai passato del tutto. La ringrazio per il parere sul tremore. È lievissimo e devono essere i farmaci o l'ansia come dice il medico di famiglia. Grazie infinite
[#3] dopo  
Utente 450XXX

Iscritto dal 2017
Dottore, perdoni una domanda. Può essere l'olanzapina e il trittico a causare questo tremore lievissimo anche se trema una sola mano? Grazie infinite
[#4] dopo  
Dr. Federico Tamborini
36% attività
20% attualità
16% socialità
VARESE (VA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2009
Se è la mano dominante si.
[#5] dopo  
Utente 450XXX

Iscritto dal 2017
Uso la destra purtroppo...Posso stare comunque tranquillo e fidarmi del medico di base che ha imputato la cosa all'ansia?
[#6] dopo  
Utente 450XXX

Iscritto dal 2017
È comunque una cosa lievissima...
[#7] dopo  
Dr. Federico Tamborini
36% attività
20% attualità
16% socialità
VARESE (VA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2009
Stia tranquillo.

Cordiali saluti,
[#8] dopo  
Utente 450XXX

Iscritto dal 2017
Tanta serenità a lei dottore e grazie!