Ecografia in allattamento
Salve volevo chiedere un secondo parere per quanto riguarda un eco in allattamento.
Mi sono sottoposta ha due eco Durante allattamento avendo io.notato una specie di "dolore" che dolore e una parola grossa seno sinistro risultato negativo.
Ora il fastidio ce sempre anzi sempre avermi presso il braccio sotto ascella..
Tutto ciò mi fa pensare a qualcosa di molto brutto.nonostante la mia giovane età sotto i trenta.
La mia domanda è questa quanto possa essere attendibile un eco.durante allattamento...dovrei fare un ulteriore controllo?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
E' meno attendibile rispetto asd una situazione normale, ma sufficientemente attendibile per stare tranquilla.
Legga perche'
Dolori al seno
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2017 al 2021
Ex utente
Salve le porgo una domanda la dimensione dei seni differente ovvero uno più grande uno più piccolo e sintomi di qualche cosa?