Utente 463XXX
Salve dottore, questo è il primo mese che utilizzo nuvaring, l'ho inserito il primo giorno di ciclo come previsto è fin qua tutto bene. Quando ancora non usavo nuvaring usavo un applicazione che mi stabiliva il ciclo e l uvulazione, ho avuito un rapporto completo senza preservativo ieri e oggi (giorno che secondo quell applicazione) doveva venirmi l ovulazione, ho una grande quantità di perdite trasparenti e filamentose, ho paura di una gravidanza indesiderata
[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Ma se usa un contraccettivo estroprogestinico (NUVARING) non ci può essere ovulazione , quindi non ha senso usare l'applicazione .
La contraccezione con l'anello vaginale parte dal 7 giorno al primo inserimento , quindi nessuna preoccupazione per una gravidanza INDESIDERATA.
Mi auguro di aver compreso bene la domanda.
SALUTI
[#2] dopo  
Utente 463XXX

Iscritto dal 2017
Mi scusi dottore ma sono davvero tanto spaventar, ma ho comunque una grande quantità di perdite filamentarie e bianche, dottore è normale?
[#3] dopo  
Utente 463XXX

Iscritto dal 2017
Mi scusi dottore ma sono davvero tanto in ansia, il giorno dopo il rapporto ho una grande quantità di perdite filamentose bianche, è normale? Ho paura di una gravidanza indesiderata essendo molto ansiosa...
[#4] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Ma non si tratta di ovulazione
[#5] dopo  
Utente 463XXX

Iscritto dal 2017
Posso stare tranquilla quindi dottore? Che non si tratti di nulla di anomalo bensì una semplice mia preoccupazione? E che quindi queste perdite molto abbondanti bianche siano "normali"?
[#6] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Al massimo deve escludere una infezione vaginale (vaginite )
[#7] dopo  
Utente 463XXX

Iscritto dal 2017
Non ho alcun dolore, solo queste perdite però durate un giorno, ossia il giorno dopo il
Rapporto completo, non so davvero cosa possa essere dottore...