Aneurisma aorta addominale
Salve, sono una ragazza di 27 anni. È da parecchio tempo che sento pulsare il battito cardiaco nell'addome a sinistra dell'ombelico. Sono molto magra e ho avuto anche una gravidanza,in quel caso si sarebbe notato qualcosa di strano durante le ecografie?
Devo fare qualche controllo?
Grazie!

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 106.7k 3.6k 3
No e' normale che nelle persone magre come lei si veda la pulsatilita' dell'aorta addominale.
Viene chiamato...aortismo..
saluti cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille!