Un vuoto allo stomaco
Buongiorno,sono una ragazza di 20 anni, ho già scritto qui poco tempo fa sempre per il mio incessante dolore al petto.
Dopo la risposta del dottore,sono andata dal mio medico che mi ha consigliato esomeprazolo 1 volta al giorno e il gaviscon advance dopo i pasti e prima di andare a dormire,ma la situazione non è del tutto cambiata..
Ho fatto in seguito un rx al torace ed un eco mammella dx e sx,tutto negativo.
E più di un mese fa ho fatto degli elettrocardiogrammi ho messo l'holter 48 ore e ho controllato la tiroide,sempre tutto negativo!
Il mio dubbio ora è uno, come mai questi dolori non cessano? Nonostante sia già una settimana che prendo esomeprazolo e gaviscon?
I miei dolori si manifestano quasi sempre durante il giorno,ai lati del seno (quasi sotto l'ascella) al centro del petto sul pettorale alto e spesso ho una sensazione strana alla gola,come se mi mancasse l'aria(ma respiro benissimo) e mi capita anche di avere come un vuoto allo stomaco e dolori alla schiena e al collo,ma questi credo siano problemi di postura..
Cosa possono essere questi dolori costanti ?
Da cosa provengono?
Faccio una vita abbastanza sedentaria..

[#1]
Attivo dal 2007 al 2020
Medico Chirurgo
Gentile Signorina,
lei ha postato il consulto l'11 u.s. al quale le ho risposto io stesso consigliandole una visita fisiatrica od ortopedica.
E rassicurandola sulla natura non cardiogena del suo dolore ma sulla possibilità di una componente muscolo -tendinea.
Il tutto con i limiti del consulto a distanza.
https://www.medicitalia.it/consulti/medicina-generale/586126-dolore-ai-lati-del-petto.html
Reiterare la ostesso consulto nella stessa area significa ricevere la stessa risposta.In questo caso dallo stesso Medico.
Se vuole un parere Cardiologico scriva in Cardiologia e avrà una risposta ulteriore da un cardiologo.
Con ciò ritenga chiuso il consulto.
Saluti cordiali,
Dott. Caldarola.
Tumore al seno