Dolori alle orecchie persistente
Buongiorno Dottori, vorrei sentire un vostro parere sulla mia situazione e capire cosa ne pensate. Circa 3 mesi fa ho avuto un'otite media bilaterale(non purulenta) diagnosticata da un orl e curata con batif da 500 mg per 3 gg e deltacortene da 25 mg 3 gg pillola intera e 3 gg mezza pillola. Al controllo dopo una settimana lo specialista mi ha detto che era tutto apposto. Dopo circa due settimane dopo avvertivo ancora fastidi e mi sono recato nuovamente dall'otorino che mi diagnostica un'otite (a suo modo di dire seria e non più otite media) curata con 7gg di levofloxacina da 500 mg. Dopo due settimane sono tornato per un controllo e non riscontra più nessun problema. Il dolore alle orecchie non mi è mai passato, tanto che mi reco dal medico di famiglia e mi consiglia Rmn e tac. I risultati della Tac sono: minimo opacamento delle cellule mastoidee - non si rileva tessuto patologico in cavità antro timpanica - non apprezzabili alterazioni a carico della catena ossiculare. I risultati della rmn al massiccio facciale sono: nelle scansioni a bocca chiusa normali i rapporti menisco condilari - non sono presenti segni di versamento articolare - a bocca aperta invece modesta e simmetrica accentuazione della traslazione anteriore di entrambi i condili. Lo specialista mi ha detto che per le cellule mastoidee non devo fare nulla perché dopo aver avuto un'otite media è normale che abbia del liquido e che i fastidi provengono dalla mandibola. Leggendo vari forum di medicina tutti dicono che le mastoiditi vanno subito curate, perché lui mi dice di non fare nulla? È possibile che tutti i miei disturbi provengano dalla mandibola? Ho eseguito anche esame audiometrico e l'esito è normoacusia.

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.3k 1.2k
Onestamente, per darle una risposta, avrei bisogno di vedere le immagini della tac dell'orecchio medio e di effettuare un esame clinico di riscontro. Sono anche io dell'opinione di curare il processo infiammatorio mastoideo, anche se non è di rilevata importanza. La mandibola c'entra poco.
Consulti un altro Specialista, per un diverso parere.
Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
Grazie dott brunori, mi sa che prenderò un altro parere e far vedere gli esami fatti.
[#3]
Utente
Sono nuovamente qui a chiedere aiuto, ma a distanza di 1 1/2 mese ancora ho fastidi alle orecchie. Ho consultato un altro otorino ma anche lui dice che è tutto ok e che il dolore proviene dall' ATM. Ho eseguito impedenziometria e tutto è regolare.Io sente sempre ovattato e come se avessi le orecchie tappate, ma fondamentalmente credo di sentire bene. Leggendo vari articoli si parla di tuba di eustachio, che per i sintomi descritti sono simili ai miei. Io non so più come fare. Grazie in anticipo.
[#4]
Mi pare di capire che non abbia ancora consultato in merito un Odontoiatra, vero?
[#5]
Utente
Salve dott. Mi sono scordato di dire che sono andato dal mio odontoiatra di fiducia e mi ha fatto il bite. Ma dopo 2 settimane di bite ancora nessun miglioramento. Ma i problemi dell'ATM possono portare all'ipoacusia? Ho paura di danneggiare il mio sistema uditivo. Grazie ancora
[#6]
Due settimana di bite sono poche per vedere dei risultati. No, una malocclusione non comporta ipoacusia ma, invero, la sintomatologia che lei descrive, come ovattamento auricolare, infiammazione tubarica, etc.
[#7]
Utente
Ok. Grazie mille dottore