Utente 432XXX
Buonasera,
ho notato una cospicua perdita di capelli, confermata anche dal parrucchiere, secondo lui più importante della normale perdita stagionale, tanto che mi ha consigliato di andare dal medico, cosa che farò in settimana. Assumo la pillola anticoncezionale senza interruzione, cosa concordata con il ginecologo, perché durante la pausa soffrivo di terribili emicranie che a volte mi costringevano a letto oltre che a dover prendere svariati farmaci, ora mi chiedo può essere la pillola la causa di questa perdita di capelli? Grazie e saluti.

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Direi tendenzialmente di no.
Comunque deve essere valutata dal dermatologo esperto di tricologia per eseguire diagnostica clinica, strumentale ,laboratoristica ed ematochimico per definire quello che parrebbe essere un effluvium.
Cordialità Dott.G.Griselli