Dolore addome sinistro inferiore
Volevo un vostro parere dato che mi è venuto un dolore nella zona bassa addominale parte sinistra con un gonfiore , così mi sono recato all'ospedale e mi hanno visitato e mi hanno detto dopo l'ecografia all'addome sia basso che superiore stava bene, mi hanno fatto prelievi di sangue e flebo, hanno detto che avevo molto meteorismo e che poteva essere stata un colica renale cosi mi hanno prescritto bactrim, enterogermina, e poi delle compresse per l'aria my licon gas , premetto però che il giorno prima dato che ho problemi di prostata di solito mi tocco spesso la zona anale con oggetti o con le mani , toccandomi ho sentito un po di dolore che poi passando tempo nell'arco della giornata sono iniziati i problemi nei giorni seguenti dopo aver fatto la cura quando muovo le natiche non sento dolore ma noto un restringimento dell'ano ,dopo aver mangiato vado in bagno vedo dalle feci come il cibo non fosse stato digerito bene ed è come le feci non passano del tutto dato il restringimento. Volevo sapere se poteva essere il colon infiammato o qualche altra cosa dato che ho sempre il dolore all'addome.
Premetto che nella settimana prossima dovrei andare da un proctologo-gastroenterologo.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 26.6k 662 233
Un quadro complesso. Attenda l.esito della vista per ulteriori indicazioni. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it