Dolore/fastidio gamba inguine dx
Gentili Dottori,
a seguito di un dolore/fastidio che va e viene da anni zona pubica interno coscia dx e a volte zona lombare dx ho eseguito in questi anni numerosi esami e visite specialistiche tutte con esito negativo.
Decine di eco scrotali e visite urologiche che hanno escluso problemi in quella zona(eventuale ipermobilita testicolo ecc.l'ultima 3 settimane fa),
eco e visite inguinali per escludere ernie crurali/addominali anche non evidenti,risonanza magnetica lombosacrale (l'ultima 1 mese fa) tutto regolare a parte una lombarizzazione in s1 congenita e due settimane fa i visita specialistica ortopedica che dopo 50 minuti di visita e visioni immagini non ha riscontrato nulla alla colonna ,anche ,postura .
Non sapendo come orientarsi mi ha prescritto esami sangue ves,pcr,fattore reumatoide ,emocromo ,acido urico,rx bacino ed eventualmente rmn bacino(che il mio medico di base si e rifiutato di prescrivere in quanto dopo tutta sta serie di esami e visite mi ha detto che rmn bacino è un esame di secondo livello e solo se risulta qualcosa dalla rx bacino si procede).
Esami sangue eseguiti sono negativi mentre qualche giorno fa ho effettuato rx bacino con il seguente referto:
Il triofismo osseo è regolare.Non lesioni ossee a focolaio.
Regolari le articolazioni sacroiliache.Cavità acetabolari normoconformate con spessori articolari coxofemorali sufficientemente ampi.
Netto il profilo delle teste dei femori.
Lievi fenomeni di sclerosi della spongiosa del tetto delle cavità acetaboòari.
Millimetrica calcificazione si apprezza in adiacenza al profilo supero esterno della tetto acetabolare di sinistra.
Ieri mi sono recato a visita di nuovo dall 'ortopedico che dopo l'attenta visione degli ultimi esami fatti (sangue ,rx bacino),riguardando di nuovo tutti gli esami (ecografie scrotali +visita urologiche-negative)(,RMN lombosacrale-negativa)(ecofrafia muscolo tendinea e inguinale dx negativa esclude ernie inguinali /crurali) mi ha detto che non riesce a capire cosa possa essere in quanto
gli esami e visite effettuate nel corso degli anni e in particolar modo ripetute negli ultime mesi/settimane sono negative.
Mi ha prescritto NORMAST 600 mg (2 al gg x 30 gg) e al bisogno dicloreum 150 mg (1 al gg x 5 gg ).
Va bene l'utilizzo dell'antinfiammatorio ma non voglio "sopprimere"il sintomo senza sapere cosa è.
Gentili dottori con i limiti di una valutazione a distanza e nel rispetto delle linee guida Vi chiedo gentilmente un Vostro possibile parere su che cosa genera questo fastidio.
Grazie in anticipo per il Vostro prezioso contributo che offrite.

[#1]
Dr. Davide Mascali Chirurgo generale 154 6
salve credo che i colleghi hanno visto il suo caso in maniera completa ...in alcuni casi si puo avere dolore in questa regione anche fastidioso ma non si riesce a centrare subito la diagnosi....potrebbe essere pubalgia che le da' questo fastidio...io ho avuto in passato un caso simile ....certamente in prima istanza l'uso di antiinfiammatori e' corretto.
Mi tenga aggiornato
Saluti
Dr. Davide Mascali