Insufficienza minima valvola tricuspide e mitralica
Buongiorno'
A seguito di eseguzione ecocardiocolor nel referto appare tutto nella norma eccetto le seguenti annotazioni:
1. Fisiologica insufficienza valvolare polmonare.
2. Minima insufficienza valvolare mitralica.
3. Minima insufficienza valvolare tricuspidalica con normale stima indiretta della paps (20 mmhg)
Ho 42 anni e nei 3 precedenti ecocolor effettuati nel 2004 nel 2009 e nel 2013 non era presente nessuna di queste annotazioni.
Pratico tennis a livello ancora agonistico e surf per passione.
Cicloergometro e holter a marzo 2017 normali.
Vi chiedo dunque se queste 3 annotazioni su minime insufficienze non rilevate nelle precedenti ecografie, appartengono ad una normale evoluzione temporale del cuore, se come ho letto sul web sono spesso presenti alla visita e altrettanto spesso non menzionati sul referto per la loro scarsa importanza, se destano preoccupazione future e/o meritano accertamenti frequenti nel tempo.
Specifico che il cardiologo mi ha congedato sorvolato sugli aspetti appena citati invitandomi ad un successivo esame ecografico tra 10 anni.
Distinti saluti

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.3k 3.6k 3
Concordo con quel Collega.
Essendo rilievi ecografici comunissimi, spesso non vengono neppure segnalati nel referto dell'esame
Arrivederci
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Ipertensione