Appendicite o altro
Buonasera e ringrazio chi vorrà rispondermi
Sono una ragazza di 27 anni abbastanza preoccupata per il suo stato di salute , ho fatto gia tre visite in quest’ultima settimana ma vorrei un parere da voi perchè non so piu che fare.
Il mio problema inizia circa 10 gg fa , credevo fosse ovulazione perchè l ultimo ciclo lo ho avuto il 14 gennaio , Ma ad oggi non so che pensare .
10 gg fa inizio ad accusare fitte altezza basso ventre a sinistra dove si trovano le ovaie per interderci , che svaniscono in due gg , lasciando un leggero fastidio a destra . Il fastidio è simil/strappo soprattutto quando mi alzo da seduta o quando camminavo . Passano i giorni e spero vada via , ma il dolore/fastidio continua , in concomitanza compare un problema di stitichezza (feci caprine) ,per circa due giorni , al terzo giorno vado di corpo con feci poco formate e dolore all’evacuazione , compare anche un dolorino sempre a destra dell’addome che va e viene prima sotto l ombelico poi al centro del ventre poi piu in alto . Inizio ad accusare dolori anche alla schiena destra e faccio un eco transvaginale da cui non emerge nulla . Il giorno dopo vado al pronto soccorso perche a destra nel basso ventre ho sempre queste fitte quando cammino oppure anche quando distesa. Mi palpano l addome a destra e io non sento nessun tipo di dolore (anche adesso se me lo tocco da sola) a sinistra altezza ombelico invece mi fa molto male alla palpazione , mi rispediscono a casa con diagnosi di colica addominale cura:debridat , spasmex (che mi somministrano stesso in ps) . Nella notte non riesco a dormire perche inizio ad accusare nausea , mal di stomaco e i dolori si spostano anche all altezza dell ovaia sinistra. Stamattina ho visto un chirurgo che mi ha palpato l addome e sentivo sempre dolore a sinistra e non a destra , per sicurezza ha detto di prendere antibiotico e fare un eco e di rivederci tra qualche giorno , ho fatto l eco addome ma nemmeno qui nulla da riportare.
Stasera continuo a presentare fitte a destra per capirci si localizzano in corrispondenza dell inizio dell anca andando verso l ombelico .
Sono stata operata qualche anno fa di ernia inguinale a destra e diciamo che nel punto della cicatrice due dita sopra Ho i miei fastidi che ripeto ad oggi si estendono anche sul fianco destro e dietro la schiena , con il debridat le feci sono formate ma continuo a stare male , non so se imputarlo all ovaio (ma non c era nulla) alla sindrome premestruale all appendice , che non e sempre facile diagnosticare o al colon .
Cosa potrei ancora fare per saperlo ?
Cordialmente
Rossella

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 29k 1.1k 12
Esami del sangue:
Emocromo
VES
PCR
Per escludere forme infiammatorie.
Resto a sua disposizione! Cordiali saluti!
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie dottore Bacosi per la risposta .
Ho fatto stamattina le analisi ma saranno pronte solo lunedi sera . Nel frattempo che aspetto , volevo chiederle :