Extrasistole dopo sforzi
Gentili dottori,
sono un uomo di 24 anni
Da inizio dicembre ho iniziato a soffrire di extrasistole, erano presenti per tutta la giornata anche più di 10 al singolo minuto e alcuni episodi duravano anche diverse ore. Specifico che io ho tendenzialmente la frequenza alta di battiti, specialmente in movimento, ma non preoccupandomene non li ho misurati. A metà dicembre mi sono recato dal mio medico visto che tali extrasistole iniziavano a provocarmi molto disagio . Il medico ,sentendone numerose associate ad una frequenza molto accelerata(avevo percorso un po di strada a piedi a passo svelto), mi ha prescritto del bisoprololo 2,5 che mi ha aiutato molto e mi ha raccomandato di farmi vedere da un cardiologo. Intanto con il betabloccante le extrasistole diminuivano in maniera significativa anche se quando i battiti aumentavano (forti emozioni o piccoli sforzi)comunque si ripresentavano. Sono andato dal cardiologo e sotto effetto di betabloccante non sono state rilevate extrasistole nell'ecg, successivamente ho effettuato un ecocolordoppler e RX torace (entrambe con valori nei limiti) e un holter 24 ore. Nell'Holter sono state rilevate 188 extrasistole sopra-ventricolari (quasi tutte rilevate nel giro dell'ora in cui ero "scoperto" dal betabloccante in quanto ho messo l'holter alle 10 e alle 11 ho preso il betabloccante.). Il cardiologo e il mio medico mi hanno detto non era nulla di preoccupante. Quindi ho iniziato a fare un po di attività fisica ed ho notato che dopo anche solo una decina di flessioni i battiti mi salgono immediatamente e appena mi fermo oltre ad avere i battiti accelerati ho una serie di extrasistole continue, una dietro l'altra.. Va così per 5-10 minuti perché è come se i battiti avessero difficoltà a tornare normali e finché non si stabilizzano queste extrasistole permangono.
inoltre aggiungo che da novembre ho frequenti episodi di sudorazione notturna (a volte devo cambiarmi 4-5 volte durante la notte, altre volte nulla)
Chiedo un vostro parere in quanto sono abbastanza preoccupato perché so che questi sintomi(recupero faticoso e extrasistole) di solito indicano malattie preoccupanti al cuore.
vi ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.3k 3.6k 3
Lei ha un holter normale con banali extrasopraventricolari, che ogni cuore sano puo' avere.
Curi la sua ansia, non il suo cuore
Arrivederci
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Salve dottore, la ringrazio per la risposta.
Quindi anche se si presentano subito dopo (o durante) gli sforzi posso stare tranquillo?
perchè da quando prendo il betabloccante se sono a riposo(cioè battiti normali sugli 80) sono praticamente sparite
[#3]
esattamente
lei ha solo delle banali extrasistoli
arrivederci
cecchini
[#4]
Utente
Ma possono considerarsi banali anche se mi si presentano sistematicamente ogni volta che ho la frequenza superiore ai 105-110 battiti al minuto?
Perchè (a prescindere dal mio stato d'animo, che io sia in movimento o meno) quando inizio a sentire questi "colpi" in serie continue mi misuro i battiti e sono sempre oltre quella soglia.
I miei dubbi sono dati dal fatto che anche il mio dottore ha suggerito che possa dipendere dall'ansia, però se ad esempio sono in stato ansioso , ma con battiti sotto i 100 BPM non ne ho proprio.
La ringrazio anticipatamente
[#5]
esegua un ECG SOTTO SFORZO cosi almeno si mette l animo im pace.
arrivederci
cecchini