Iperplasia duttale florida con focale atipia
Vorrei un parere su un referto di biopsia escissionale mammaria : " parenchima mammario con iperplasia duttale florida con focale atipia , ecografia di controllo e visita senologica a 6 mesi , un altro nodulo nel seno controlaterale il destro probabilmente stessa patologia , esami strumentali compresa risonanza già effettuata negativi per malignità

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Tutto BENIGNO.
La lesione incrementa, anche se di poco, il rischio globale e quindi occorre seguire le raccomandazioni di Prevenzione Primaria e Secondaria
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno