Lipoma
ho una pallina sotto all orecchio o fatto un ecograzia ed e uscito FORMAZIONE OVALARE LIPOMATOSA NEL SOTTOCUTANEO A SEDE SOPRAFASCIALE LI 28X5MM TALE FORMAZIONE COMPRIMA COMUNQUE IL M.STERNOCLEIDO SOTTOSTANTE NON SI APPREZZANO A CARICO DELLESTAZIONI LINFONODALI CERVICALI LINFOADENOPATIA DI RILIEVO CLINICO che cosa ho grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
" che cosa ho " ?
E come facciamo a dirlo a distanza senza una visita ?
Possiamo solo ribadire la chiara diagnosi ecografica
"FORMAZIONE OVALARE LIPOMATOSA NEL SOTTOCUTANEO A SEDE SOPRAFASCIALE LI 28X5MM "
Nel suo caso la visita ovviamente e' necessaria per conferma
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
grazie dottore della risposta quando o fatto questa ecografia mi hanno richiesto anche delle analisi del sangue che ho fatto GLOBULI ROSSI 5,280 /VALORE RIFERIMENTO 4,50-5,80 GLOBULI BIANCHI 9,00 /VALORE RIFERIMENTO 4,0 10,0 EMOGLOBINA 17,3VALORE RIFERIMENTO 13,5 17.0 EMATOCRITO 51,9VALORE RIFERIMENTO 40- 52 PIASTRINE 167 /VALORE RIFERIMENTO 142-424 M.C.V 98,2 VALORE RIFERIMENTO 81-99 M.C.H 33,0 VALORE RIFERIMENTO 27,0-33,0 M.C.H.C 34,1 VALORE RIFERIMENTO 31,0-37,0 ED IN BASE A QUESTI VALORI LA MIA EMATOLOGA MI HA CHIESTO ALTRE ANALISI L.D.H 126 FINO A 248 TOXO IGG ASSENTI TOXO IGM 0.21 NEGATIVO <0,8 DUBBIO DA 0.8 A 1.0 POSITIVO 1.0 ROSALIA IGG ASSENTI ROSALIA IGM 0.18 0.21 NEGATIVO <0,8 DUBBIO DA 0.8 A 1.0 POSITIVO 1.0 CITOMEGALOVIRUS IGG 88.8 NEGATIVO <0,8 DUBBIO DA 0.8 A 1.0 POSITIVO 1.0 CITOMEGALOVIRUS IGM 0.19 NEGATIVO<0.70 DUBBIO DA0.70 A 100 POSITIVO 1.00 HERPES 1/2 IGG PRESENTI HERPES 1/2 IGM ASSENTI BETA 2 MICROGLOBULINA SIERICA 1,5 VALORE RIFERIMENTO 1,0 2,4 ANTICORPI ANTI EBV VCA IGG MAGGIORE DI 750 VALORE RIFERIMENTO <20,0 ho qualche virus nel sangue grazie