Transaminasi alterate tutti test negativi
Buonasera sono due anni che ho le transaminasi alfine...ultime analisi ast 170 alt 180 gamma GT 190,esami epetiti negativi..ecografia epatobiliari negativa..test auto anticorpi ana asma ama anca lkm1 negativo, test mononucleosi negativo, test celiachia negativo sono intolleranza lattosio, gli altri valori nella norma ma le transaminasi anche con dieta non scendono e sono astemio.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 28.8k 519 41
Una ipertransaminasemia quale quella da lei trascritta non può essere sine causa,
spesso è in gioco una steatosi epatica (fegato grasso).
Comunque sarà utile farsi inquadrare direttamente da un gastroenterologo esperto.
Cordialità
Dr. F. Quatraro - Acquaviva (BARI)
Gastroenterologo - Endoscopista digestivo
Responsabile U.O. di Endoscopia Digestiva Osp. MIULLI
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Si ma l ecografia non ha riscontrato steatosi
[#3]
Infatti ho solo scritto che è la causa più frequente e contestualmente ho anche precisato che deve effettuare un corretto percorso diagnostico con un gastroenterologo di fiducia.
Legga questo mio articolo
https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/1911-transaminasi-alte-ipertransaminasemia-le-cause-cosa-fare-come-interpretare-l-aumento-dei-valori.html
Cordialità
[#4]
Utente
Potrebbe essere una colangite sclerosante?
[#5]
Non comprendo le ragioni di questa ipotesi.
Non ne vedo gli estremi.
Cordialità
Celiachia