Medico legale
Buongiorno vi espongo il mio problema, il 21 agosto 2017 Ho subito un infortunio sul lavoro con penetrazione di corpo estraneo a livello bulbare e lesione perforante dell'iride,il giorno dopo ho subito un intervento di vitrectomia a distanza di qualche mese mi hanno visitato all'inail gli esami effettuati hanno evidenziato un dismorfismo con polimegatismo Ecom morfismi a livello corneale da trauma occorso l'ecografia bulbare ha evidenziato gli esiti di vitrectomia occhio sinistro con marcata organizzazione vitreale residua con membrane vitreali post-infiammatorie l'esame OCT ha evidenziato uno spessore retinico lievemente aumentato con presenza di mer in occhio sinistro è presente iniziale cataratta post traumatica è un foro iridio che produce disturbi con la luce in miosi l'esame di il campo visivo Mostra un deficit periferico concentrico con coinvolgimento centrale da ricontrollare a distanza, quindi dovrò monitorare con grande attenzione l'evoluzione della cataratta e del Mer a fine di stabilire se sarà necessario fare intervento con asportazione del cristallino e impianto di iol Associata a vitrectomia selettiva. Ora il mio medico legale privato ha consigliato la valutazione del danno biologico in ambito INAIL tenendo conto delle attuali condizioni riscontrate della misura del 8/10 percento nelle eventuali revisioni oculisti presso l'INAIL si potrà confermare la valutazione e riesaminare il paziente Alla luce di eventuali interventi ipotetica pseudofachia chirurgica monolaterale e in riferimento ad un eventuale peggioramento.
Adesso io i giorni scorsi sono stato alla visita medico legale INAIL per l'accertamento dei posti mi eventuale punteggio, ho presentato tutti i referti e le varie visite effettuate sia in ospedale che da medico legale privato, tengo a precisare che sono stato visitato con superficialità e i documenti non sono neanche stati presi in considerazione ma mi è stato detto di lasciarlo in segreteria e valutati successivamente, adesso a distanza di giorni mi è stato comunicato il punteggio, mi sono stati dati 4 punti, adesso Farò ricorso il prima possibile anche perché sentendo mio medico legale privato la cosa è inaccettabile io mi sento veramente male sia psicologicamente e poi ho un danno visivo che mi porta degli scompensi una visione distorta da lontano non vedo bene Mi dà fastidio la luce ho una visione appannata delle cose non riesco a capire perché non sia stato preso in considerazione visto che tutto ciò è stato dovuto a un intervento laser,qua si parla di pucker maculare,cataratta,miosi e quant'altro volevo un vostro parere a riguardo,grazie

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.7k 172 2
Buongiorno,
da quanto riporta in un altro post la vista dell'occhio peggiore è 6/10, quindi la percentuale di invalidità è minima. per la legge conta il visus e il campo visivo, il resto no.
Lei comprende che un consulto online può essere solo indicativo non diagnostico e che pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - Centro Mediterraneo Uveiti
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!
[#2]
Utente
Una cosa importante che ho dimenticato di dire è che ho perso 4 decimi e Come riportato sopra si è sviluppata tutta quella patologia che sentendo il mio medico legale si tratta di una malattia vale a dire pocker maculare cataratta miosi ecc... il mio medico legale mi consiglia di fare ricorso perché lui dice che 4 punti sono stati attribuiti solo alla perdita dei 4 decimi e facendo il ricorso e facendo presente le varie patologie causate dall'operazione e il trauma subito dal corpo estraneo, sviluppatesi successivamente dovrebbero attribuirmi altri tre punti e quindi totalizzare almeno un 7, se tengono conto di tutte le visite i referti che ho acquisito dal mio medico legale privato vale a dire OCT con foto in 3D che raffigura un principio di buncker maculare Ecco il perché della mia visione distorta delle cose ,più altri esami che raffigurano cataratta e miosi si dovrebbe ottenere qualcosa sempre che ne tengano in considerazione.
[#3]
la vedo difficile, ma faccia il tentativo.
[#4]
Utente
Una cosa certa e che tra qualche mese sarà necessario fare un intervento con asportazione del cristallino e impianto di iol Associata a vitrectomia selettiva xché purtroppo questa situazione non la accetto,vedo veramente male tutto distorto e questa cosa mi fa rabbia.comunque sicuramente farò ricorso xché come la penso io e il mio medico legale mi avrebbero dovuto dare minimo un 6/7/8 massimo,attendo parere grazie