Acidi biliari alti
Buongiorno dottori, vi scrivo perché, dopo una serie di indagini a seguito di un prurito migrante che durava cinque mesi dopo un emocromo fatto venti giorni dopo con transaminasi nella norma, emocromo standard nella norma, colesterolo, glicemia ok, ho scoperto di avere gli acidi biliari a 12 (limite massimo 6). Il dottore mi ha dato l'acido ursodesossi...etc.) che non ho ancora preso per non inficiare a mio parere l'ecografia di domani e le analisi di oggi (gamma gt, fosfatasi alcalina, transaminasi, bilirubina totale e frazionata). Cosa avrò dottori? Ho letto davvero brutte cose su questi acidi...sono 48 ore che non dormo per la preoccupazione. Premetto che tutto è accaduto (l'esordio del prurito) appena mi hanno dato tolep e talofen in aggiunta a trittico. Scalando i farmaci il prurito è parzialmente rientrato. Ora li ho sospesi.Possono essere i farmaci? Potete raccontarmi quali possono essere le cause? La più rosea tra un tumore e l'altro è la colangite...

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 28.9k 1.1k 12
Due su tre dei farmaci nominati possono causare problemi epatici.
Escluderei il tumore per la sua estrema rarità in un fegato precedentemente sano!
Dare ascolto al Dott. Google continua ad essere deleterio.......
Ci aggiorni con i risultati degli esami di laboratorio!
Cordiali saluti!
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Attivo dal 2017 al 2018
Ex utente
Grazie egregio dottore, ho dimenticato di citare olanzapina.Quali sono i responsabili? Voglio nomi e cognomi (scherzo)...google mi sta ammazzando
[#3]
Trazodone
Oxcarbazepina
[#4]
Ex utente
Anche l'olanzapina può causare danni?
[#5]
si
[#6]
Ex utente
Grazie infinite dottore. Insomma potrebbero essere più i farmaci che una cirrosi biliare primitiva?
[#7]
La cirrosi biliare primitiva (non si chiama più cosi da anni) è rara nel sesso maschile.........
[#8]
Ex utente
Perfetto, ho letto che è rara anche la colangite sclerosante. Comunque detesto la categoria degli psichiatri...
[#9]
Ex utente
La aggiorno appena arrivano i valori e il risultato della ecografia addome superiore se per lei va bene professore!
[#10]
Benissimo!
..........
.......
...
Non sono professore. ......
[#11]
Ex utente
D'accordo! Avevo letto dott. di ricerca e la vedevo in cattedra. Mi perdoni dottore. Domani arrivano i risultati e le scrivo subito. Felice serata
[#12]
A lei!
Si sono stato ricercatore universitario.
[#13]
Ex utente
Eccoci dottore, sono molto agitato. Le scrivo i valori : gamma gt 13 inferiore a 50/ Ast 18 inferiori a 34/ Alt 16 (10 - 49)/ bilirubina totale 1,11 ( 0,30 - 1,20)/ Bilirubina diretta 0,29 ( inferiore a 0,20)/ fosfatasi alcalina 80 (98 - 360). Grazie infinite
[#14]
Tutto negativo
[#15]
Ex utente
Evvai, grazie, attendo con serenità l'ecografia allora. Speriamo bene! Perdoni una domanda: come spiego l'aumento dei sali biliari? (12 su un massimo di 6) Sempre a causa dei farmaci? La fosfatasi alcalina bassa invece? Sono microcitemico e l'emoglobina è un po' bassina, forse è quello. Grazie, è stato davvero prezioso, le mando poi l'ecografia se non reco disturbo.
[#16]
Ex utente
Eccoci dottore, ecografia addome completo negativa in tutto. Se vuole le riporto comunque il testo. Il dito è sui farmaci, quindi, per questi acidi biliari? Che faccio? Ripeto il valore tra un mese, due?
[#17]
Ripeta tra un paio di settimane.
[#18]
Ex utente
Perfetto, se rimane alto che faccio?
[#19]
Ex utente
Il dottore mi ha dato l'acido ursodesossicolico, mi pare una compressa al giorno e devo finire la scatola a quanto ho capito, parlava veloce e non è stato chiarissimo. Condivide queste indicazioni? Quando la dovrei prendere questa compressa?Grazie, è stato gentilissimo, apprezzo tanto la sua professionalità
[#20]
Durante un pasto (pranzo o cena).
Per un mese.
[#21]
Ex utente
Perfetto, grazie, le analisi non vengono alterate dal farmaco in questo modo? Come faccio a verificare che scendano naturalmente? Devo fare altre analisi per questo valore alto?
[#22]
Faccia quanto le è stato consigliato.
[#23]
Ex utente
D'accordo, grazie infinite
[#24]
Ex utente
Perdoni dottore la paranoia, può centrare qualcosa il linfoma? Avrebbero visto qualcosa con l'ecografia, giusto?
[#25]
Ho la vaga impressione che lei debba curare la sua ansia.....
[#26]
Ex utente
Giusta impressione! Purtroppo, guardi come mi sono ridotto per curarla (ed era anche peggio di adesso, senza medicine).
[#27]
Ex utente
Sono stato dal dottore, dice, come da lei già intuito e prospettato, di attendere un mese e rifare gli acidi biliari. Lui sostiene sia alimentare, dice che non sono le tante medicine prese. Effettivamente lo scorso anno mi abbuffavo di continuo e spesso bevevo alcool. Ora non bevo e mangio vegetariano da almeno tre mesi. Può essere stato tutto questo?
[#28]
No
[#29]
Ex utente
Quindi le medicine sostanzialmente...
[#30]
Ex utente
Dottore buonasera, ho letto della colestasi da farmaci su un manuale per gli addetti al settore, dice che a volte la prognosi è di sei mesi ad alcuni anni...incrociamo le dita...
[#31]
E chi sarebbero gli addetti al settore......
[#32]
Ex utente
I medici!
[#33]
Come si chiama questo manuale sulla colestasi (che lei non ha)?
[#34]
Ex utente
Più che un manuale sono dei documenti effettivamente, scusi l'errore. LA COLESTASI
Diagnosi e terapia basata sull’evidenza
Linee guida
a cura della Commissione “Colestasi”
dell’Associazione Italiana per lo Studio del Fegato
Redatto da:
Mario Angelico (coordinatore), Domenico Alvaro, Cristiana Barbera, Antonio Benedetti,
Maria Antonia Bianco, Livio Cipolletta, Michele Colledan, Carla Colombo, Guido Costamagna,
Davide Festi, Annarosa Floreani, Giovanni Galatola, Bruno Gridelli, Pietro Invernizzi, Paola Loria,
Giuseppe Mazzella, Layos Okolicsanyi, Antonio Orlacchio, Floriano Rosina, Aurelio Sonzogni.
[#35]
Ex utente
Reperibile online in estratto.
[#36]
Non è certo un manuale!!!!
[#37]
Conosco bene il documento
È di una ventina di anni fa..........
[#38]
Ex utente
Bello sorpassato insomma...mi sono messo a studiare dottore!
[#39]
Bravo!
Cominci dall'ABC e non dalla colestasi..... (che lei non ha!!!!)
[#40]
Ex utente
Meno male! E come si chiama la condizione che mi affligge? Colalemia? Sono due giorni che mi brucia leggermente in mezzo al petto...ho preso due gaviscon e mi sembra vada meglio...sono senza medicine caro dottore (per il cervello), sarà dura in questi giorni...
[#41]
Ex utente
Dottore buongiorno, questo aumento isolato potrebbe centrare qualcosa con l'hcv? Ho paranoia...
[#42]
questo consulto termina qui per i motivi che lei conosce bene.
[#43]
Ex utente
Non mi può aiutare? :(
[#44]
Lei si è comportato in modo scorretto ed offensivo!
Arrivederci!
[#45]
Ex utente
Io volevo solo scherzare con lei veramente...dispiace l'abbia presa male!